Рейтинг@Mail.ru
Трое в лодке, не считая Воробья - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое в лодке, не считая Воробья

© Sony Pictures Releasing International (SPRI)Джонни Депп в фильме "Пираты Карибского моря: На странных берегах"
Джонни Депп в фильме Пираты Карибского моря: На странных берегах
Читать ria.ru в
Джонни Депп вновь скачет с реи на рею в роли неутомимого и неуязвимого Джека Воробья, капитан Гектор Барбосса вновь встает на его пути, а безвременно покинувших площадку героев Найтли и Блума сменяют не менее колоритные персонажи: злодей-пират Черная Борода (Иэн МакШейн) и авантюристка и бывшая возлюбленная Джека Воробья Анжелика (Пенелопа Крус).

Спустя четыре года после третьей части, с урезанным бюджетом, без режиссера Гора Вербински и актеров Орландо Блума и Киры Найтли, четвертый фильм франшизы о приключениях главного пирата всех времен и народов Джека Воробья выходит в прокат. "Пираты Карибского моря: На странных берегах" Роба Маршалла не только продолжение киноэпопеи, но и первая часть новой трилогии.

Джонни Депп вновь скачет с реи на рею в роли неутомимого и неуязвимого Джека Воробья, капитан Гектор Барбосса вновь встает на его пути, а безвременно покинувших площадку героев Найтли и Блума сменяют не менее колоритные персонажи: злодей-пират Черная Борода (Иэн МакШейн) и авантюристка и бывшая возлюбленная Джека Воробья Анжелика (Пенелопа Крус).

Посмотрите фото с московской премьеры новых "Пиратов Карибского моря" >>

Все на борт

Начинается картина с чудесного спасения Джека Воробья от тюрьмы и петли (это уже стало традицией), после чего герой за считанные секунды экранного времени находит новое приключение на свою голову. Испанский король, а за ним и его английский коллега прознали, что где-то за тридевять земель есть чудесный источник, способный подарить вечную жизнь. Правители наперегонки снаряжают экспедиции: английскую возглавляет просочившийся ко двору и втершийся в доверие к королю заклятый друг главного героя – Гектор Барбосса (с одной ногой, но зато в напудренном парике). Для полного счастья не хватает только знающего маршрут проводника. Тут-то все дороги и ведут к Джеку Воробью, который как обычно врет и не краснеет, уверяя, что ему доводилось бывать у чудотворного ручья. Естественно, на поиски источника отправляется и Черная Борода.

Судьба-злодейка сводит всю честную компанию на одном корабле, и у каждого из героев, оказавшихся в прямом смысле в одной лодке, есть личные мотивы для поездки. Джеком же движет извечная одержимость собственным кораблем – "Черной жемчужиной". Одним из мотивов сей пиратской саги является утрата главным героем своего судна, отчего все приключения сводятся к стремлению всеми правдами, а чаще неправдами, вернуть "Жемчужину". Разношерстную команду ждут приключения всех мастей от встречи с воинственными испанцами до знакомства с настоящими русалками, которые вовсе не на ветвях сидят.

The show must go on

Смена Вербински на Маршала и сокращение бюджета пиратский дух из фильма не выбили, но, возможно, благодаря последнему, ветер в четвертом фильме подул в романтическом направлении.

Знакомые герои показаны в несколько новых ракурсах. Например, Барбосса оказывается не таким уж и однозначным негодяем. Да и персонаж Деппа оказывается в центре романтической истории. Впрочем, и здесь кривляний и воробьиного кокетства будет не меньше, тем более что партию возлюбленной исполняет актриса Пенелопа Крус, ловко заменяющая и Блума, и Найтли и, кажется, даже Гора Вербински.  Не в обиду всем поклонникам субтильной британки, но испанка смотрится куда эффектнее и гармоничнее в роли "женщины на корабле".

 

В противовес страстному дуэту главных героев на втором плане разворачивается еще одна love story, герои которой как раз и созданы по образу и подобию пары Найтли-Блум. "Юноша бледный со взором  горящим", проповедник Филипп (Сэм Клафлин), захваченный пиратами в плен, очарован самой настоящей русалкой Сиреной (Астрид Берже-Фрисби).

Тем временем милый глазу культ депповского пирата набирает обороты от серии к серии. В четвертой части все герои, кажется, постепенно превращаются в Джека Воробья, по крайней мере визуально. Подведенные черным глаза, творческий беспорядок на голове и обветренная солеными ветрами кожа – такими предстают и "новички" Черная Борода и Анжелика, и, в мимолетном эпизоде, Воробей-папа, которого продолжает блестяще играть рокер Кит Ричардс.

Кадры из фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах" >>

Сам же Депп, отыскавший в реальной жизни источник если не вечной молодости, то вечного обаяния, верен своему образу, что само по себе означает массу комичных ужимок, ироничных замечаний и прочих фирменных примочек. Фильм получился не лучше, но и не хуже трех предыдущих и точно вышел не провальным, так что "шоу должно продолжаться", и продолжение следует.

Наталия Григорьева

 

12 фактов о фильме

- Один из героев фильма – пират Черная Борода – реально существовавший персонаж. Эдвард Тич по прозвищу "Черная Борода", наводил ужас на воды Карибского моря в начале XVIII века. В 2010 году археологи нашли саблю пирата с затонувшего флагманского корабля "Месть королевы Анны".

- В некоторых сценах Пенелопу Крус, которая на момент съемок находилась на пятом месяце беременности, дублирует ее сестра Моника. А музыку для некоторых сцен фильма написал брат Пенелопы – начинающий композитор Эдуардо.

- Сюжет фильма был вдохновлен романом Тима Пауэрса "На странных волнах".

- Во время съемок Джонни Депп купил для всей группы, состоящей из 500 человек,  специальные плащи, защищающие от холодной воды. Актер потратил на это более 64 тысяч долларов из собственного кармана.

- Фильм "Пираты Карибского моря: На странных берегах" снимался на пяти разных островах: гавайских Кауаи и Оаху; Пуэрто Рико, Паломинито (небольшой остров недалеко от восточного побережья Пуэрто-Рико) и в далекой от тропического рая островной стране Великобритании. Съемки проходили три важных исторических места Великобритании: Королевском военно-морском колледже в Гринвиче, здании Верховного королевского суда в Хэмптоне и районе Миддл Темпл в Лондонском Сити.

- Пиратский галеон "Месть королевы Анны" был воссоздан почти в натуральную величину, для всех, кто вступал на его борт это было незабываемое ощущение. За 106 съемочных дней корабль успел пришвартоваться в Гавайях, Пуэрто-Рико, Лос-Анджелесе и, наконец, в Лондоне.

 

- Во многих кадрах сцены погони Депп снимался без дублера. "Очень важно время от времени показываться в кадре самому, − считает актер. − Существует определенный язык тела, который каскадер, при всем его мастерстве, передать не сможет. Поэтому зрители периодически должны видеть настоящего Джека Воробья в опасной ситуации".

- Во время съемок в Гринвиче Депп в костюме Джека Воробья нагрянул в близлежащую лондонскую школу. Дело в том, что одна из учениц начальной школы в Гринвиче 9-летняя Беатрис Делап узнала, что Депп снимается в фильме недалеко от ее школы и написала письмо с просьбой о помощи. "Мы - команда юных пиратов, − говорилось в письме девочки. − Нас осаждают злобные учителя, и мы отчаянно нуждаемся в вашей помощи".

- Капитан Барбосса ведет свою команду на поиски источника вечной молодости на борту корабля "Провидение". Съемки проходили на борту красивейшего корабля "Внезапность" (Surprise) -  точной копии британского фрегата "Роза", построенного в 1757 году.

- Для съемок в Кипящей бухте - место где, по преданиям, испокон веков собираются русалки, сея ужас в сердцах моряков – была построена специальная декорация. Система бассейнов, общей длиной в 100 метров и глубиной в 6,5 метров, оказалась идеальным местом для сложных постановочных трюков на воде; здесь можно было построить и абсолютно безопасно утопить практически всё, что угодно.

- Актрисе Астрид Берже-Фрисби, исполняющей в фильме роль русалки Сирены, во время съемок на Гавайях запрещали загорать, чтобы сохранить бледность кожи.

- Помимо Астрид Бержес-Фрисби, играющей Сирену, в ролях других русалок выступают семь актрис и моделей, а также команда из 22 пловчих-синхронисток, среди которых есть и участницы пекинской Олимпиады 2008 года. Все они были одеты в специальные костюмы с датчиками, благодаря которым координаторы спецэффектов превратили их на экране в настоящих русалок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала