Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ закрыл сделку по покупке блокпакета "Норникеля" у Прохорова - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ закрыл сделку по покупке блокпакета "Норникеля" у Прохорова

Читать ria.ru в
Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК РУСАЛ), один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, завершила сделку по приобретению у группы "Онэксим" Михаила Прохорова 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель".

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК РУСАЛ), один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, завершила сделку по приобретению у группы "Онэксим" Михаила Прохорова 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель", говорится в сообщении РУСАЛа.

По условиям сделки, группа "Онэксим" получает 14% акций РУСАЛа и денежные средства. Кроме того, представитель "Онэксима" войдет в совет директоров ОК РУСАЛ. Доли других акционеров ОК РУСАЛ изменятся пропорционально, отмечается в сообщении.

Денежные средства в рамках сделки были обеспечены синдицированным кредитом, который предоставили ABN Amro, Barclays Capital, BNP Paribas, Calyon, Credit Suisse, Goldman Sachs, ING, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Natixis и UniCredit Group.

В свою очередь, РУСАЛ выдвинул четырех кандидатов в совет директоров "Норникеля" - крупнейших акционеров и совладельцев РУСАЛа Виктора Вексельберг и Олега Дерипаску, гендиректора РУСАЛа Александра Булыгина, а также главу Kinross Gold Тая Берта (Tye Burt) в качестве независимого директора.

При этом уточняется, что избрание кандидатов ОК РУСАЛ в совет директоров будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров "Норникеля", которое состоится в июне 2008 года.

"Мы рады, что наша сделка по приобретению 25% плюс одна акция "Норильского никеля" успешно завершена. Став акционерами одного из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, меди и платины, мы заложили хорошую основу для развития ОК РУСАЛ как диверсифицированной горно-металлургической корпорации с большим потенциалом роста", - приводятся в сообщении слова гендиректора РУСАЛа Александра Булыгина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала