Рейтинг@Mail.ru
В Штуттгарте расследуют случаи "вредительства" на заводе Daimler - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Штуттгарте расследуют случаи "вредительства" на заводе Daimler

Читать ria.ru в
Прокуратура Штутгарта проводит на заводе компании Daimler в Зиндельфингене следствие по подозрению ряда сотрудников в преднамеренной порче выпускаемых автомобилей за взятки, сообщил журналистам в понедельник представитель прокуратуры.

БЕРЛИН, 17 ноя - РИА Новости. Прокуратура Штутгарта проводит на заводе компании Daimler в Зиндельфингене следствие по подозрению ряда сотрудников в преднамеренной порче выпускаемых автомобилей за взятки, сообщил журналистам в понедельник представитель прокуратуры.

По его словам, несколько работников отдела проверки качества выполняли прямо противоположные своим задачам функции. Вместо того, чтобы выявлять возможные недоработки и недостатки сходящих с конвейера одного из самых известных в мире заводов по производству Mercedes-Benz CL-Class, CLS-Class, седанов, универсалов Е-Class и представительских Mercedes-Benz S-класса, они портили совершенно нормальные автомашины, например, царапая кузов (не на самых видных местах) или доливая воду в систему подачи тормозной жидкости.

Смысл этой абсурдной, на первый взгляд, вредительской операции, как пояснил представитель прокуратуры, состоял в том, что, когда покупатель в центре продажи или магазине замечал на выбранной машине эти незначительные дефекты, они "списывались" на огрехи транспортировки и подлежали устранению на соответствующем ремонтном предприятии. Вот это предприятие, по данным следствия, для обеспечения "загрузки своих мощностей" и платило "своим людям" на заводе в Зиндельфингене за порчу нормальных машин, делая им ценные подарки и предоставляя шикарные туристические поездки.

Как рассказал РИА Новости представитель компании Daimler, руководство завода и концерна в целом "полностью сотрудничает с прокуратурой в деле выявления вредителей и пресечения подобных акций впредь".

По его словам, именно это предприятие всегда заслуженно пользовался славой самого "бездефектного". Не случайно, по результатам ежегодно проводимого независимым статистическим агентством J.D. Power исследования сборочный завод Mercedes-Benz в Зиндельфингене получил в 2008 году почетное звание "Платинового".

В качестве критерия оценки J.D. Power использует усредненный показатель количества заводских дефектов на 100 сходящих с конвейера автомобилей всех выпускаемых моделей. Причем это только производственные дефекты и неисправности, не связанные с недоработками конструкции. Автопредприятия поделены на группы в зависимости от места расположения.

Самыми "бездефектными" в 2008 году оказались автозаводы - лидеры европейской группы, чуть хуже показали себя лучшие из японских заводов (они имеют "Золотые" и "Серебряные" звания), американские предприятия замыкают "список качественных сборок".

У "Платинового" завода Daimler в Зиндельфингене усредненное значение по всем выпускаемым здесь моделям составляет только 33 дефекта на 100 автомобилей.

Сколько из этих дефектов приходится на "платных вредителей" следствию еще предстоит выяснить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала