Рейтинг@Mail.ru
IKEA приостанавливает инвестиции в РФ из-за бюрократических преград - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IKEA приостанавливает инвестиции в РФ из-за бюрократических преград

Читать ria.ru в
Президент группы компаний IKEA Андерс Дальвиг заявил во вторник о приостановке инвестиционной программы в России. IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода - инвестировала в Россию около 4 миллиардов долларов, а решение приостановить инвестиции объяснила бюрократическими барьерами.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Президент группы компаний IKEA Андерс Дальвиг заявил во вторник о приостановке инвестиционной программы в России. IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода - инвестировала в Россию около 4 миллиардов долларов, а решение приостановить инвестиции объяснила бюрократическими барьерами.

"Причиной заявления президента группы компаний IKEA Андерса Дальвига о приостановке инвестиционной программы IKEA в России является непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов России, в частности затянувшееся ожидание полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия IKEA и МЕГА в Самаре", - говорится в поступившем в РИА Новости комментарии генерального директора IKEA в России и СНГ Пера Кауфмана.

Компания не может открыть торговый центр в Самаре с ноября 2007 года, поскольку власти неоднократно переносили его.

По его словам, IKEA уже много лет активно инвестирует в развитие бизнеса по всей России, и в стране сегодня успешно работают 11 магазинов IKEA и семейных торговых центров МЕГА: три в Московской области, два в Ленинградской области и по одному в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и в Адыгее.

"Мы по-прежнему заинтересованы в развитии нашего бизнеса и продолжении инвестиций в регионах России. Мы намерены завершить все проекты, финансирование по которым уже открыто (Самара, Омск, Уфа, Московская область), и продолжить переговоры, которые сегодня проходят в Саратове, Воронеже, Тюмени, и других регионах. Тем не менее, до тех пор, пока не решены ключевые вопросы, от которых зависит возможность работы ИКЕА в России, дальнейшие инвестиции будут временно приостановлены", - заявил Кауфман.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе IKEA, с начала работы в РФ до сегодняшнего дня компании инвестировала в Россию около 4 миллиардов долларов.

По данным газеты "Ведомости", компания собирается построить в России еще 30 магазинов, объем инвестиций в строительства оценивается в 3,6 миллиарда евро.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, была основана в 1943 году в Швеции, сегодня управляет 231 магазином в 24 странах.

Компания управляет в России 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открылся в России в 2000 году.

Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет от 120 миллионов до 300 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала