Рейтинг@Mail.ru
Новый iPhone появится в России не ранее марта - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый iPhone появится в России не ранее марта

Презентация инновационного мобильного телефона iPhone 3G. Архив
Презентация инновационного мобильного телефона iPhone 3G. Архив
Читать ria.ru в
Поставки в Россию новой версии популярных коммуникаторов iPhone - iPhone 3GS производства компании Apple начнутся не ранее марта. Ранее СМИ сообщили, что сотовые операторы договорились с Apple о начале продаж iPhone 3GS с 15 февраля.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Поставки в Россию новой версии популярных коммуникаторов iPhone - iPhone 3GS производства компании Apple начнутся не ранее марта, сообщили РИА Новости несколько источников, знакомых с ходом переговоров российских сотовых операторов с Apple.

Ранее СМИ сообщили, что сотовые операторы договорились с Apple о начале продаж iPhone 3GS с 15 февраля.

IPhone 3G в России: фотолента >>

Два источника РИА Новости подтвердили, что договоренность достигнута, но о продажах с 15 февраля речи не идет.

"Дата 15 февраля несколько не реальна. Мы ориентировались, скорее всего, на начало марта", - говорит источник.

"Пятнадцатое февраля - маловероятно. Скорее, это будет начало марта и, скорее всего, будет установлена единая дата для трех операторов", - говорит другой собеседник РИА Новости.

Источники напоминают об изменениях правил ввоза оборудования на территорию РФ. С 1 января 2010 года в рамках введения единого таможенного тарифа и мер нетарифного регулирования импортеры, ввозящие радиоэлектронные средства, должны получать лицензию на импорт, а также проводить нотификацию в ФСБ, если средства обладают функциями шифрования. Уполномоченный госорган, который должен выдавать лицензии, еще не определен, в результате операторы не могут везти в страну оборудование для строительства сетей. Эта проблема коснется и iPhone 3GS, уверены собеседники агентства.

"Пока не будет решена проблема с ввозом оборудования, о сроках поставок iPhone 3GS говорить нельзя", - говорит один из них.

В пресс-службах сотовых компаний воздерживаются от комментариев относительно поставок iPhone 3GS.

Переговоры продолжаются, идет обсуждение деталей, говорят в пресс-службах МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона".

Один из источников подтвердил, что согласно достигнутым договоренностям, стоимость массовой модели iPhone 3GS - 16 Гб должна составить 30 тысяч рублей.

Размер первой партии будет очень невелик - 30-50 тысяч аппаратов.

Новая модель iPhone появилась в магазинах США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании и Швейцарии 19 июня 2009 года. Время разговора в GSM-сетях - 12 часов, в 3G - 5 часов. iPhone 3GS оснащен камерой с матрицей три мегапикселя (у предыдущих моделей было два).

Как ранее сообщали СМИ, появление в России новой модели iPhone 3GS задержалось из-за того, что Apple настаивал на крайне высокой розничной цене (не менее 33 тысяч рублей) и отказывался обсуждать ее снижение. Сотовые операторы в этой ситуации были не готовы договариваться о гарантированных объемах продаж в России.

Впервые в России коммуникаторы iPhone начали продаваться в ноябре 2008 года. За два года операторы "большой тройки" обязались реализовать 3,5 миллиона трубок. Apple установила закупочную цену для российских дилеров на уровне 400 евро за смартфон с объемом памяти 8 Гб и 470 евро - за аппарат на 16 Гб памяти. При этом продажа смартфонов не была привязана к тарифному плану операторов (каждый оператор разрабатывал его самостоятельно).

Однако ожидания по объему продаж не оправдались, и в начале 2009 года операторы начали переговоры с Apple о пересмотре условий соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала