Рейтинг@Mail.ru
ВТБ начинает road-show 10% акций из госпакета - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ начинает road-show 10% акций из госпакета

Читать ria.ru в
Согласно утвержденной правительством программе, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году - еще 10%, а в 2012 году - 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. ВТБ, второй крупнейший банк РФ, 7 февраля начинает road-show первого 10-процентного госпакета акций в рамках программы приватизации. Банк намерен привлечь в результате сделки около трех миллиардов долларов.

Согласно утвержденной правительством программе приватизации, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году - еще 10%, а в 2012-м - 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели. Министр финансов Алексей Кудрин 2 февраля текущего года заявил, что правительство до конца 2011 года планирует реализовать сразу два госпакета акций по 10% каждый. Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ.

Министр финансов Алексей Кудрин 2 февраля текущего года заявил, что правительство до конца 2011 года планирует реализовать сразу два госпакета акций по 10% каждый.

ВТБ станет первым из предприятий, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, кто частично реализует госпакет акций на рынке.

Изначально планировалось продать первый госпакет акций ВТБ напрямую пулу инвесторов во главе с американским фондом TPG Capital, однако впоследствии банк решил рассмотреть вариант продажи на открытом рынке.

Road-show первого 10-процентного госпакета акций пройдет в Европе и США с 7 по 11 февраля, а прайсинг состоится 14 февраля, сообщал РИА Новости ранее источник в банковских кругах. Совместными букраннерами по сделки выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Совместные глобальные координаторы в рамках сделки - Merrill Lynch и "ВТБ Капитал". Планируется, что сделка будет завершена уже в феврале.

В пятницу, 4 февраля, правительство РФ объявило о том, что в течение трех месяцев с момента завершения сделки оно не планирует продавать дополнительные пакеты акций.

Кроме ВТБ в госпрограмму приватизации включены частично госпакеты Сбербанка и Россельхозбанка. Глава Сбербанка Герман Греф в начале февраля сообщил, что продажа 7,6% из принадлежащего ЦБ пакета в 57,6% акций Сбербанка начнется в лучшем случае в конце 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала