Рейтинг@Mail.ru
Литва грозит Газпрому судом, если тот не изменит для нее цену на газ - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва грозит Газпрому судом, если тот не изменит для нее цену на газ

© РИА Новости / Руслан КривобокЛитва грозит Газпрому судом, если тот не изменит для нее цену на газ
Литва грозит Газпрому судом, если тот не изменит для нее цену на газ
Читать ria.ru в
Литва считает, что "Газпром" установил для нее несправедливую цену на газ, и намерена обратиться в стокгольмский арбитраж, если российский холдинг не изменит ценовую политику, заявил министр энергетики балтийской республики Арвидас Секмокас.

ВИЛЬНЮС, 3 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва считает, что "Газпром" установил для нее несправедливую цену на газ, и намерена обратиться в стокгольмский арбитраж, если российский холдинг не изменит ценовую политику, заявил министр энергетики балтийской республики Арвидас Секмокас в четверг журналистам. "Газпром" пока не комментирует эти заявления.

По словам Секмокаса, Минэнерго Литвы направило "Газпрому" сообщение, в котором заявляет о нарушении холдингом договора о приватизации акций литовской Lietuvos Dujos, основного поставщика газа в республике. Нарушение выражается в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран.

"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos Dujos, немецкому концерну E.ON Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%. Договор о приватизации литовской компании был подписан 23 января 2004 года. Lietuvos Dujos занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы, а также управляет газопроводами общей протяженностью более 1,6 тысячи километров.

"Мы предлагаем "Газпрому" начать переговоры об исправлении нарушений, то есть по поводу справедливой цены на газ, поставляемый литовским потребителям. Предлагаем провести эти переговоры в Брюсселе. И также предлагаем "Газпрому" обнародовать договор о приватизации Lietuvos Dujos, чтобы общество могло абсолютно ясно и объективно оценить все действия и сложившуюся ситуацию", - сказал Секмокас.

По его словам, согласно договору о приватизации литовской компании, "Газпром" взял на себя обязательства устанавливать справедливую цену на газ для Литвы, то есть цена не должна быть подвержена влиянию политических факторов.

Если "Газпром" не исправит нарушения, Литва аннулирует договор о приватизации Lietuvos Dujos, заявил министр.

"Мы обратились в Директорат по конкуренции в Брюсселе, чтобы было проведено расследование", - сообщил также Секмокас, пояснив, что Минэнерго Литвы усмотрело в сложившейся ситуации нарушение закона о конкуренции.

РИА Новости пока не располагает комментариями "Газпрома".

Ранее официальный представитель холдинга Сергей Куприянов заявлял, что "Газпром" осуществляет свою деятельность на рынке Литвы в соответствии с рыночными условиями ведения бизнеса и в соответствии с законодательством. По словам Куприянова, цена на газ для Литвы устанавливается по взаимно согласованной формуле цены с привязкой к "нефтяной корзине" с учетом топливного баланса страны.

Он добавлял, что "Газпром", вместе с тем, готов к любым разбирательствам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала