Рейтинг@Mail.ru
Партнерами "Роснефти" по Арктике могут стать Eххon, Chevron и Shell - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партнерами "Роснефти" по Арктике могут стать Eххon, Chevron и Shell

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК Роснефть" рассматривает в качестве возможных партнеров по разработке арктического шельфа такие крупнейшие иностранные нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо- голландскую Royal Dutch Shell, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление источника, близкого к "Роснефти".

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК Роснефть" рассматривает в качестве возможных партнеров по разработке арктического шельфа такие крупнейшие иностранные нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо- голландскую Royal Dutch Shell, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление источника, близкого к "Роснефти".

Коме того, накануне в СМИ в качестве возможного партнера "Роснефти" в разработке Арктики называлась французская Total.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку.

Срок соглашения между "Роснефтью" и ВР об обмене акциями истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая). Между тем, во вторник СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" сообщили, что компания может выйти из сделки и уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа.

Глава Shell Питер Возер накануне заявил, что его компания, которая уже имеет совместные проекты с российским газовым монополистом ОАО "Газпром", заинтересована в расширении бизнеса в России. Однако Возер не стал комментировать возможность работы в Арктике.

В конце марта текущего года глава российского подразделения Shell Чарльз Уотсон заявил, что его компания ведет переговоры с "Роснефтью" о совместной разработке месторождения арктического шельфа России. "Роснефть", в свою очередь, подтвердила факт переговоров о возможном участии Shell в арктических проектах.

"Chevron продолжает работать с "Роснефтью" в направлении расширения сотрудничества", - заявил официальный представитель Chevron Курт Глаубитц (Kurt Glaubitz). Он также не стал конкретизировать направления переговоров.

Представитель Eххon от комментариев отказался.

Представитель "Роснефти" отметил, что его компания изучает все возможности, и сделает выбор в ближайшее время.

Во вторник BP сообщила, что намерена продолжить переговоры с "Роснефтью" по сделке по обмену акциями, несмотря на истечение срока реализации сделки.

Британская компания отмечала, что попытается активизировать свои усилия, чтобы убедить ТНК-BP в целесообразности обмена акциями между компаниями и реализации арктического проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала