Рейтинг@Mail.ru
Суриков не исключает участия РФ в приватизации "Беларуськалия" - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суриков не исключает участия РФ в приватизации "Беларуськалия"

Читать ria.ru в
Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков не исключает, что в приватизации крупнейшего в стране производителя минудобрений "Белоруськалия" могут принять участие российские компании.

МИНСК, 9 июн - РИА Новости. Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков не исключает, что в приватизации крупнейшего в стране производителя минудобрений "Белоруськалия" могут принять участие российские компании.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщило, что группа "Нафта Москва" Сулеймана Керимова близка к приобретению контрольного пакета "Беларуськалия" за 15 миллиардов долларов.

"Если выставят "Беларуськалий" на продажу, то не исключаю, что российские калийные компании будут участвовать в торгах, если это будет представлять интерес", - сказал Суриков в четверг в ходе пресс-конференции.

При этом он затруднился ответить на вопрос, существуют ли сейчас какие-то договоренности о продаже контрольного пакета акций "Беларуськалия" российским компаниям. "Что касается "Беларуськалия", то я не могу подтвердить, что существуют какие-то договоры, но я не исключаю, что они возможны", - сказал посол.

Керимов с долей 16,1% будет крупнейшим акционером объединенного "Уралкалия", образованного в ходе слияния с "Сильвинитом". Компании уже провели практически все процедуры по слиянию, в результате которого будет создан третий по величине в мире производитель хлористого калия. Ожидается, что объединенная компания будет окончательно образована до конца второго квартала этого года.

ОАО "Беларуськалий" (Белоруссия, город Солигорск), 100% которого принадлежит государству, функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и объединяет четыре рудоуправления. В 2010 году компания увеличила производство минудобрений в два раза по сравнению с предыдущим годом - до 8,6 миллиона тонн, при этом экспортировала более 6,8 миллиона тонн. Продукция "Беларуськалия" поставляется в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего в более чем 50 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала