Рейтинг@Mail.ru
"Русал" отозвал иск к "Норникелю" по поводу продажи 8% акций Trafigura - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" отозвал иск к "Норникелю" по поводу продажи 8% акций Trafigura

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Красноярского края во вторник прекратил производство по иску ООО "ОК Русал Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" об отмене сделок по выкупу трейдером Trafigura около 8% акций "Норникеля" у дочерних компаний ГМК, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Чеха.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края во вторник прекратил производство по иску ООО "ОК Русал Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" об отмене сделок по выкупу трейдером Trafigura около 8% акций "Норникеля" у дочерних компаний ГМК, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Чеха.

Она уточнила, что производство прекращено в связи с отказом "Русала" от иска.

В пресс-службе алюминиевой компании, которой принадлежит блокпакет ГМК, РИА Новости объяснили отказ тем, что ответчики - ОАО "ГМК "Норильский никель", Corbiere Holdings Ltd., Raleigh Investment Inc., Trafigura Beheer B.V. - не исполнили определение суда и не представили в материалы дела доказательства совершения спорной сделки.

"Компания не видит для себя процессуальных возможностей защищать свои права в российском суде. Мы оставляем за собой право добиваться справедливости в иностранных судах, где применяется иной подход к сбору доказательств", - говорится в комментарии "Русала".

Как следует из материалов дела, "Русал" требовал признать недействительной, во-первых, конвертацию акций "Норникеля", принадлежащих его дочерним компаниям Corbiere Holdings Limited и Raleigh Investment Incorporated, в американские депозитарные расписки, депонированные The Bank of New York International Nominees, а во-вторых, продажу этих расписок компании Trafigura Beheer B.V.

Все перечисленные компании наряду с "Норникелем" были привлечены истцом в качестве соответчиков.

Позже "Русал" выдвинул дополнительные требования - о признании недействительными сделок по передаче ГМК своих акций дочерним предприятиям "Норникеля" - ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина". Две последние компании также стали соответчиками по иску.

Арбитраж Красноярского края 15 июня рассмотрит иск "Русала", в котором компания требует признать недействительной публичную оферту Corbiere Holdings Limited, дочерней компании "Норникеля", о выкупе акций ГМК. В рамках buy-back Corbiere выкупила 7,2% акций "Норникеля" за 3,5 миллиарда долларов.

Оба этих иска поступили в суд 13 января. Третий иск, поданный "Русалом" в тот же день, - с требованием отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", суд рассмотрел в апреле и отклонил.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала