Рейтинг@Mail.ru
Пожизненный срок - более жесткое наказание, чем казнь - сенатор - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожизненный срок - более жесткое наказание, чем казнь - сенатор

Читать ria.ru в
В Совете Федерации полагают, что в нынешней ситуации с пенитенциарной системой в России пожизненное заключение может оказаться более жестким наказанием, чем смертная казнь. Об этом в понедельник в ходе выступления в Конституционном суде РФ заявила замруководителя аппарата Комитета СФ РФ по конституционному законодательству Елена Виноградова.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. В Совете Федерации полагают, что в нынешней ситуации с пенитенциарной системой в России пожизненное заключение может оказаться более жестким наказанием, чем смертная казнь. Об этом в понедельник в ходе выступления в Конституционном суде РФ заявила замруководителя аппарата Комитета СФ РФ по конституционному законодательству Елена Виноградова.

Конституционный суд РФ в понедельник, 9 ноября, приступил к рассмотрению по существу ходатайства Верховного суда РФ, который просил официально разъяснить положения постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года, которое фактически запретило применение смертной казни в России до введения на всей ее территории судов присяжных.

"В этих условиях пожизненное заключение будет более жестоким наказанием, чем смертная казнь", - сказала Виноградова, напомнив, что российские тюрьмы переполнены, а здания, в которых содержатся отбывающие наказание, давно требуют ремонта.

При этом она отметила, что "очевидно, что в перспективе смертная казнь будет отменена и в России, однако важен учет национальных особенностей, гибкость и поэтапность введения этого".

Виноградова также сообщила, что мировая тенденция в целом показывает, что "человечество идет к ее (смертной казни) постепенному ограничению".

При этом, по информации представителя СФ РФ, такая эволюция неповсеместна, и в некоторых странах растет количество смертных приговоров.

"Государство, убивающее преступников - своих граждан, не может ожидать улучшения морального климата в стране", - подчеркнула Виноградова.

Также, по ее информации, неверно мнение о том, что страх перед смертной казнью сокращает количество преступлений.

"Это, скорее, интуитивный, а не правовой подход", - сказала Виноградова, приведя в пример Украину после 2001 года.

По ее словам, при введении моратория в 1999 году прогнозировался катастрофический рост преступности, "но уровень убийств... остался практически стабильным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала