Рейтинг@Mail.ru
С отменой смертной казни преступность в России снизится - Лукин - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С отменой смертной казни преступность в России снизится - Лукин

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что с отменой смертной казни преступность в России снизится.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что с отменой смертной казни преступность в России снизится.

"Я призываю вас с особой внимательностью рассмотреть этот вопрос и принять историческое решение, которое, возможно, приведет к росту терпимости, повышению ценности человеческой жизни и к резкому снижению преступлений", - сказал Лукин в понедельник на заседании в Конституционном суде РФ, где рассматривались нормы, касающиеся вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года применяться смертная казнь.

По словам Лукина, одним из основных аргументов сторонников смертной казни является мнение, что ее отмена приведет к росту числа тяжких преступлений. "В Америке применяется смертная казнь, преступность там очень высока, сопоставима с нашей. В Европе смертная казнь отменена давно, и преступность там значительно ниже", - сказал российский омбудсмен.

При этом, по его мнению, тяжкие преступления напрямую связаны с отношением к ценности человеческой жизни. "Ценность человеческой жизни в нашей стране низка. В 20-м веке она стала еще ниже, смертная казнь стала обыденностью. Наша история, к сожалению, буквально наполнена бессудными смертными казнями", - заявил Лукин.

Омбудсмен считает, что решение, которое КС примет по этому вопросу, станет историческим как для прошлого, так и для будущего России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала