Рейтинг@Mail.ru
Смертную казнь в России пора отменить законодательно - Крашенинников - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертную казнь в России пора отменить законодательно - Крашенинников

© РИА Новости / Алексей ПановСмертную казнь в России пора отметить законодательно - Крашенинников
Смертную казнь в России пора отметить законодательно - Крашенинников
Читать ria.ru в
В истории с существованием смертной казни в России "надо поставить точку" и ратифицировать шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену казни, сказал в эфире телеканала "Вести" глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. В истории с существованием смертной казни в России "надо поставить точку" и ратифицировать шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену казни, сказал в эфире телеканала "Вести" глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"На прошлой неделе мы заключение свое Конституционному суду представили: мы считаем, что в принципе нужно поставить точку и не мораторий каждый раз продлевать, а вообще ратифицировать протокол номер шесть", - сказал он.

В понедельник Конституционный суд РФ провел судебное следствие по ходатайству Верховного суда РФ, который попросил разъяснить вопрос о возможности применения с 1 января 2010 года в России вновь смертной казни.

При вступлении в 1996 году в Совет Европы, Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе подписать Шестой Протокол, регламентирующий отмену смертной казни.

В феврале 1999 года на территории России был введен мораторий на смертную казнь. Срок его действия длится до введения на территории РФ суда присяжных.

В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская Республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года.

Страсбург не раз обращал внимание российской стороны на необходимость ратификации Протокола и отмены смертной казни не только де-факто, но и де-юре.

Продолжая высказываться по ситуации, Крашенинников, указал, что после ратификации документа необходимо будет "уже вносить соответствующие поправки в Уголовный кодекс".

Он отметил, что "мы знаем, что общественное мнение в России и не только в России, всегда большинство - за смертную казнь, так как граждане не удовлетворены борьбой с преступностью".

Крашенинников пояснил, что "есть принцип жестокости наказания и есть принцип неотвратимости. Я все-таки считаю, что принцип неотвратимости должен работать, а не принцип жестокости".

"Мне кажется, что сейчас решение будет, какое мы не можем загадывать, мы выполним любое решение Конституционного суда", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала