Рейтинг@Mail.ru
Решение КС РФ о продлении моратория на казнь закономерно - депутаты - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение КС РФ о продлении моратория на казнь закономерно - депутаты

© РИА Новости / Илья ПиталевРешение КС РФ о продлении моратория на казнь закономерно - депутаты
Решение КС РФ о продлении моратория на казнь закономерно - депутаты
Читать ria.ru в
Законодатели считают закономерным решение Конституционного суда РФ о продлении моратория на смертную казнь в России. Ряд депутатов заявляет о необходимости ратифицировать Шестой протокол Европейской конвенции по правам человека - этот вопрос может быть решен в начале 2010 года.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Законодатели считают закономерным решение Конституционного суда (КС) РФ о продлении моратория на смертную казнь в России.

КС РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что после решения КС РФ смертная казнь в России запрещена, несмотря на то, что Россия до сих пор не ратифицировала протокол №6 к Европейской Конвенции о защите прав человека, запрещающий применение смертной казни.

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года >>

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что присоединение России к Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает смертную казнь, - это вопрос времени.

"Комитет давно высказывается, чтобы смертной казни не было", - сказал он журналистам.

Депутат надеется, что рассмотрение вопроса о ратификации Шестого протокола Европейской конвенции по правам человека будет вынесено на рассмотрение в начале следующего года. При этом депутат отметил, что применяться смертная казнь в России не могла бы в любом случае, поскольку международное право запрещает применять ее между подписанием и ратификацией парламентом.

Ратифицировать в декабре протокол об отмене казни нереально - Грызлов >>

"Сейчас идет работа по убеждению в необходимости ратификации Шестого протокола", - сказал он.

В свою очередь, первый замруководителя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что Россия должна выполнить свои обязательства перед Советом Европы и ратифицировать Шестой протокол.

"Однако говорить о конкретных сроках не стоит", - сказал Слуцкий, отметив, что большинство населения выступает за смертную казнь.

По его мнению, необходимо продолжить разъяснительную кампанию о необходимости отмены смертной казни.

"Все международное право на стороне отказа от смертной казни, хотя мы пока не ратифицировали Шестой протокол и в этот период государство не вправе применять меры, противоречащие протоколу", - сказал Слуцкий.

Он назвал сегодняшнее решение Конституционного суда закономерным.

Также он выступил за ужесточение условий содержание при пожизненном заключении.

Смертная казнь: наказание или преступление >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала