Рейтинг@Mail.ru
КС РФ 8 декабря даст ответ на жалобу на запрет выезда из России - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС РФ 8 декабря даст ответ на жалобу на запрет выезда из России

Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ 8 декабря огласит определение по жалобе на нормы федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которым право осужденного гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он еще не отбыл наказание.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ 8 декабря огласит определение по жалобе на нормы федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которым право осужденного гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он еще не отбыл наказание, сообщает во вторник пресс-служба КС.

С жалобами в суд обратились Валентина Алдошина и Тимур Идалов которые считают, что практика применения оспариваемых ими норм нарушает конституционные права.

"В частности, статья 27 Конституции РФ гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Вместе с тем, законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" допускается временное ограничение этого права. Статья 55 Конституции также допускает возможность ограничения федеральным законом прав и свобод гражданина только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства, а также для защиты нравственности, здоровья и прав других лиц", - говорится в сообщении.

Валентина Алдошина в 2007 году была осуждена на два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Сразу же после приговора она дважды обращалась в Управление Федеральной миграционной службы (ФМС) Москвы с заявлением о выдаче ей загранпаспорта, однако ей было отказано. Замоскворецкий суд Москвы и Мосгорсуд признали действия миграционной службы законными.

Второй заявитель - Тимур Идалов в 2003 году был осужден на десять лет лишения свободы, в 2007 году его условно-досрочно освободили, но судимость не была погашена. Московское Управление ФМС отказало ему в выдаче заграничного паспорта, поскольку срок назначенного Идалову наказания еще не истек. Тимирязевский суд Москвы и Мосгорсуд отказали истцу в удовлетворении его требований на том же основании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала