Рейтинг@Mail.ru
КС РФ проверяет положения НК о налоговых вычетах для экспортеров - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС РФ проверяет положения НК о налоговых вычетах для экспортеров

Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ по запросу Высшего Арбитражного суда РФ на заседании в пятницу приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности норм Налогового кодекса РФ, касающихся налоговых вычетов для экспортеров, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - РИА Новости. Конституционный суд РФ по запросу Высшего Арбитражного суда РФ на заседании в пятницу приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности норм Налогового кодекса РФ, касающихся налоговых вычетов для экспортеров, передает корреспондент РИА Новости.

В суде выступили представители стороны, принявшей и подписавшей оспариваемый нормативный акт, Высшего арбитражного суда, которые высказали свою точку зрения. Для решения по данному делу судьи удалились. Дату оглашения постановления в суде не уточняют.

Поводом к рассмотрению дела стало заявление ООО "Лесоэкспортная компания АСВ". Эта компания в ноябре 2006 года заключила контракт на поставку леса с австралийской компанией Vieland PTY Limited. В соответствии с дополнительным соглашением к контракту за товар расплатился директор компании-покупателя со своего личного счета, а не со счета предприятия.

ООО "Лесоэкспортная компания АСВ" обратилось в налоговый орган, чтобы получить налоговый вычет по НДС за поставленный на экспорт товар.

В пятом абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ сказано, что "в случае, если выручка от реализации товара иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка представляется договор поручения по оплате за указанный товар, заключенный между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей (осуществившим) платеж".

В данном случае ООО "Лесоэкспортная компания АСВ" должно было предоставить договор поручения между компанией Vieland PTY Limited и ее директором, действовавшим в качестве физлица.

Однако компания-экспортер представила в налоговый орган дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым директору компании-покупателя разрешалось произвести оплату со своего личного счета.

Налоговики посчитали пакет документов, необходимых для подтверждения права на налоговый вычет, неполным и в применении ставки 0% заявителю отказали.

Это решение налоговой инспекции оставили в силе Арбитражный суд Красноярского края и Третий арбитражный апелляционный суд. Компания-экспортер обжаловала их решения в ВАС.

В сообщении КС говорится, что "Президиум Высшего арбитражного суда РФ пришел к выводу о несоответствии положения абзаца пятого подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ Конституции РФ и, приостановив производство по делу, обратился в Конституционный Суд России с запросом о его конституционности".

По мнению ВАС, требование к налогоплательщику предоставить договор поручения между иностранным покупателем и третьим лицом нарушают права налогоплательщика. Поскольку, не являясь стороной договора, он не всегда может получить этот документ. К тому же подобные соглашения зачастую заключаются "за пределами РФ, по нормам иностранного права и на иностранном языке".

ВАС считает, что достаточным подтверждением обоснованности применения налогоплательщиками налоговой ставки 0% в рассматриваемых случаях могут быть и иные основания, помимо договора поручения между покупателем и третьим лицом. Эти основания могут иметь иное документальное оформление либо не иметь его вовсе, говорится в сообщение КС. Главное, чтобы налогоплательщик-экспортер мог доказать факт поступления средств на свой счет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала