Рейтинг@Mail.ru
КС огласит решение по вопросу о ведении и хранении реестра акционеров - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС огласит решение по вопросу о ведении и хранении реестра акционеров

Читать ria.ru в

Конституционный суд РФ в четверг провозгласит решение по делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 44 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах", согласно которым общество, поручившее в ведение и хранение реестр акционеров регистратору, не освобождается от ответственности за него, сообщает пресс-служба КС РФ.

Поводом к рассмотрению дела, состоявшемуся 8 декабря 2009 года, послужили жалобы открытых акционерных обществ (ОАО) "Газпром", "Оренбургнефть", "Сбербанк России" и "Газпромнефть" (до мая 2006 года «Сибнефть»).

"Арбитражные суды считают, что заявители должны оплатить ряду своих акционеров ущерб, возникший в связи с тем, что акции этих акционеров были утрачены (списаны со счетов) регистратором. Но не все судебные процессы еще окончены", - говорится в пресс-релизе КС РФ.

Заявители отмечают, что акционерное общество, в котором более 50 акционеров, не вправе само вести реестр владельцев ценных бумаг. По закону, ОАО должно передать функцию ведения и хранения реестра регистратору. Регистратор – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление этого вида деятельности. Заявители считают, что они не должны нести ответственность, если регистратор причинил акционерам убытки (например, акции акционеров были утрачены).

"Заявители полагают, что оспоренная норма ставит ОАО и регистратора в неравное положение. Кроме того, эта норма противоречит общепризнанному принципу юридической ответственности, потому что она возлагает обязанность по возмещению акционеру причиненных убытков не на причинителя вреда (регистратора), а на других лиц (ОАО и акционеры), вина которых в причинении убытков отсутствует. Заявители полагают, что подобная практика противоречит также конституционному принципу справедливости" - отмечается в сообщении КС РФ.

При этом, как указывают заявители, обязанность ОАО возмещать акционеру убытки, причиненные регистратором, нарушает права собственности других акционеров, поскольку в результате происходит уменьшение величины активов Акционерного общества и уменьшение стоимости имущества ОАО, то есть защита прав конкретного акционера происходит за счет умаления прав других акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала