Рейтинг@Mail.ru
Нормы закона об акционерных обществах не противоречат конституции - КС - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нормы закона об акционерных обществах не противоречат конституции - КС

Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ в четверг рассмотрел жалобу четырех компаний, среди которых "Газпром" и Сбербанк, и признал не противоречащими Конституции РФ нормы закона "Об акционерных обществах", сообщает пресс-служба суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв - РИА Новости. Конституционный суд РФ в четверг рассмотрел жалобу четырех компаний, среди которых "Газпром" и Сбербанк, и признал не противоречащими Конституции РФ нормы закона "Об акционерных обществах", сообщает пресс-служба суда.

Оспариваемой нормой предусмотрено, что акционерное общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение, в том числе АО и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций.

КС рассматривал норму федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 года. Однако последующая редакция 2009 года внесла в закон положение о солидарной ответственности эмитента и регистратора за убытки акционера в случае неправомерной утраты им акций и введением более четких правил распределения ответственности между эмитентом и регистратором, учитывающих степень вины каждого из них.

"Фактически эта норма снимает ряд вопросов, заданных Конституционному суду заявителями", - говорится в материалах пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала