Рейтинг@Mail.ru
Штыров обратился к генпрокурору по поводу убийства Николаева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штыров обратился к генпрокурору по поводу убийства Николаева

Читать ria.ru в
Глава республики отметил, что Якутия - это регион, где в мире и согласии проживают люди более 130 национальностей, сильны традиции интернационализма. "И подобное преступление вызывает у каждого якутянина искреннюю боль", - подчеркивает Штыров.

ЯКУТСК, 23 окт - РИА Новости. Президент Якутии Вячеслав Штыров обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом по поводу жестокого убийства в Москве якутянина Сергея Николаева. "Руководство, общественность Республики Саха выражают серьезную обеспокоенность по поводу трагической гибели 20 октября 2007 года в городе Москве уроженца Якутии Сергея Николаевича Николаева, погибшего от нанесенных телесных повреждений в Юго-Западном административном округе столицы", - говорится в письме.

По предварительным данным, Николаева убили подростки, вооруженные бейсбольными битами и ножами. Возбуждено уголовное дело.

"Сергей Николаевич был широко известен как шахматист, внесший большой вклад в развитие шахматной школы Якутии и России. Он, будучи международным мастером спорта по шахматам, неоднократно защищал спортивную честь России на многих международных шахматных турнирах", - отмечается в послании.

Глава республики отметил, что Якутия - это регион, где в мире и согласии проживают люди более 130 национальностей, сильны традиции интернационализма.

"И подобное преступление вызывает у каждого якутянина искреннюю боль", - подчеркивает Штыров.

Президент Якутии выразил уверенность, что правоохранительные органы проявят серьезный и решительный подход к расследованию, сделают все возможное, чтобы пресечь подобные преступления в будущем.

В настоящее время постоянное представительство Якутии занимается вопросами организации транспортировки тела погибшего на родину.

Сергей Николаев учился в Ленинграде, давно жил в Москве. Постоянно оказывал материальную помощь многим шахматистам. В частности, он помогал великому Смыслову, который в последние годы практически ослеп. Помог и известному гроссмейстеру, тренеру многих чемпионов мира Игорю Зайцеву, когда тот тяжело заболел. Поддерживал одну из основательниц советского шахматного движения Веру Тихомирову, которой уже 90 лет. Многолетнему члену сборной страны Светлане Матвеевой Российская шахматная федерация несколько лет не могла заплатить обещанную стипендию, и благодаря Николаеву удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала