Рейтинг@Mail.ru
Правительство Швеции удвоило размер гарантий по банковским депозитам - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Швеции удвоило размер гарантий по банковским депозитам

Читать ria.ru в
В заявлении говорится, что гарантиями будут обеспечены все вклады до 500 тысяч шведских крон (51 тысяча 110 евро) на человека. Правительство Швеции и ранее обеспечивало гарантиями депозиты до 250 тысяч шведских крон, однако теперь размер "защищенного" вклада увеличивается в два раза.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Правительство Швеции удвоило размер гарантий по банковским депозитам, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на совместное заявление главы министерства финансов страны Андерса Борга и министра по делам финансового рынка Матса Оделла.

В заявлении говорится, что гарантиями будут обеспечены все вклады до 500 тысяч шведских крон (51 тысяча 110 евро) на человека. Правительство Швеции и ранее обеспечивало гарантиями депозиты до 250 тысяч шведских крон, однако теперь размер "защищенного" вклада увеличивается в два раза.

Такая мера, по данным министров, стала необходимостью в связи с мировым финансовым кризисом.

"Эта мера направлена на то, чтобы вкладчики продолжали доверять финансовой системе", - говорится в совместном заявлении глав двух министерств.

В понедельник стало известно о том, что правительства Германии, Дании и Австрии намерены предоставить дополнительные гарантии банковских вкладов в условиях финансового кризиса.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что "финансовые сбережения" вкладчиков "вне опасности", и "государство гарантирует это".

Австрийское правительство также заверило вкладчиков в том, что их банковские вклады и сбережения находятся вне опасности.

В сообщении, опубликованном на интернет-сайте министерства экономики Дании, говорится о том, что в ходе осуществления схемы будут предоставлены гарантии по депозитам на сумму в размере 35 миллиардов датских крон (4,63 миллиарда евро) на срок в два года.

По данным агентства, оппозиционная Либерал-демократическая партия Великобритании призвала правительство страны как можно быстрее последовать примеру стран-соседей и принять ряд мер, обеспечивающих дополнительные гарантии банковским вкладам.

В минувший четверг парламент Ирландии одобрил законопроект о предоставлении государственных гарантий по всем банковским депозитам шести крупнейших ирландских банков, призванный поддержать финансовую стабильность национального рынка в условиях мирового банковского кризиса.

Правительственный план предусматривает предоставление государственный гарантий по депозитам на сумму свыше 400 миллиардов евро (более 560 миллиардов долларов) шести крупнейших финансовых организаций страны: Allied Irish Bank, Bank of Ireland, Anglo Irish Bank, Irish Life and Permanent, Irish Nationwide Building Society и Educational Building Society.

Схема, которая будет действовать в течение двух лет (до сентября 2010 года), распространяется на вклады физических лиц и коммерческих организаций, а также облигации.

Ранее Великобритания ранее выразила обеспокоенность в связи с планами ирландского правительства, заявив, что они создают банкам Ирландии конкурентные преимущества и приведут к оттоку капитала из британского банковского сектора в ирландский.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее также подчеркивала, что меры каждой страны ЕС по спасению банков не должны вступать в противоречие с правилами добросовестной конкуренции между европейскими финансовыми учреждениями. Лидер Германии отметила, что "не удовлетворена" инициативой Ирландии предоставлять гарантии некоторым крупным ирландским банкам.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в свою очередь, заявлял ранее, что европейские страны "четко заявили о желании гарантировать безопасность сбережений наших граждан, а также сохранить доверие граждан к банковской системе, которая должна продолжать поддерживать экономику".

Негативные последствия финансового кризиса в США уже ощутил на себе ряд европейских стран, правительства которых вынуждены направлять многомиллиардные суммы на спасение крупных банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала