Рейтинг@Mail.ru
Кризис в первую очередь скажется на занятых в строительстве - сенатор - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис в первую очередь скажется на занятых в строительстве - сенатор

Читать ria.ru в
"Пока финансовый кризис не докатился до простых людей, но некоторые россияне уже начали ощущать на себе его воздействие", - заявил председатель комитета Совета Федерации РФ по экономической политики Оганес Оганян РИА Новости в пятницу.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Финансовый кризис в первую очередь скажется на работниках автомобилестроения и строительной отрасли, пострадают и частные инвесторы и вкладчики мелких региональных банков, сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по экономической политики Оганес Оганян РИА Новости в пятницу.

"Пока финансовый кризис не докатился до простых людей, но некоторые россияне уже начали ощущать на себе его воздействие", - заявил он.

Речь идет, в первую очередь, сказал сенатор, о сотрудниках предприятий, чьи штаты сокращают или где начались задержки заработной платы.

В первую очередь, убежден Оганян, сокращение штатов и увольнения будут наиболее масштабными в автомобилестроении и строительной отрасли.

Могут также пострадать, считает председатель комитета, и частные инвесторы, которые остановили свой выбор на акциях строительных компаний, или же покупали недвижимость с инвестиционными целями.

"Обвала на жилищном рынке не будет, но замораживание тех или иных строящихся объектов или замедление их строительства очевидно", - сказал Оганян.

Что касается вкладчиков в целом, то сенатор выразил уверенность, что средства россиян в банках надежно защищены государством, что гарантирует действующий закон о защите вкладов. Сейчас государство гарантирует вклады суммой до 400 тысяч рублей. Что касается обладателей более крупных вкладов, то здесь, полагает Оганян, вкладчик "должен внимательно смотреть за тем, что происходит с его банком".

"Проблемы могут быть у мелких региональных банков", - не исключает он.

Сенатор высказал уверенность в том, что последствия финансового кризиса не ощутят на себе работники бюджетной сферы и пенсионеры.

"У государства денег достаточно, чтобы их защитить и они не пострадали от кризиса", - сказал сенатор.

Поддержав предложенные правительством меры по преодолению финансового кризиса, Оганян между тем указал на то, что их принятие "немного затягивается".

"По моим данным, пока крупные банки еще не получили средств, которые были выделены на их поддержку", - сказал сенатор.

Он призвал "реализовать в кратчайшие сроки предложенные меры".

"Каждый день промедления грозит очень серьезными потерями, это показывает продолжающееся крушение на финансовых рынках и, в частности, сегодняшний обвал на азиатских рынках", - заявил Оганян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала