Рейтинг@Mail.ru
Казахстан выделяет $10 млрд для преодоления последствий финкризиса - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан выделяет $10 млрд для преодоления последствий финкризиса

Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил выделить 10 миллиардов долларов из средств национального фонда правительству для преодоления проблем, вызванных мировым финансовым кризисом.

АСТАНА, 13 окт - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил выделить 10 миллиардов долларов из средств национального фонда правительству для преодоления проблем, вызванных мировым финансовым кризисом. Об этом президент заявил в понедельник на заседании правительства в Астане.

"Из средств нацфонда выделить 10 миллиардов долларов на 2009-2010 годы под проработанные программы", - сказал он.

По данным президента, на 10 сентября 2008 года золотовалютные резервы Казахстана, включая средства национального фонда, превысили 51,5 миллиарда долларов, что на 34% больше, чем на 1 января 2008 года.

В целом президент высказал удовлетворение работой правительства и Национального банка в условиях мирового финансового кризиса. "Они не допустили кризиса финансовой системы", - подчеркнул он. Назарбаев напомнил, что в 2007-2008 годах на поддержку банковской системы республики из бюджета уже выделялось порядка четырех миллиардов долларов.

Президент сообщил, что в понедельник им подписан указ об объединении двух государственных холдингов "Самрук" и "Казына". "Новый холдинг будет называться фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", совет директоров возглавит премьер-министр", - пояснил Назарбаев.

Глава государства сообщил, что председателем нового холдинга назначен Кайрат Келимбетов, который до этого занимал должность руководителя администрации президента. Руководителем администрации президента назначен Аслан Мусин, который до этого занимал должность спикера нижней палаты парламента. На должность спикера мажилиса (нижней палаты парламента) в понедельник был избран Орал Мухамеджанов, который исполнял эти обязанности в парламенте предыдущего созыва. Дархан Халетаев, занимавший ранее пост заместителя руководителя администрации президента, назначен заместителем председателя партии "Нур Отан", сказал Назарбаев.

Он предложил из 10 миллиардов долларов, выделяемых правительству для преодоления последствий финансового кризиса, 5 миллиардов долларов направить на капитализацию фонда национального благосостояния.

"Самрук" - холдинг по управлению государственными активами, ему переданы госпакеты акций национальных компаний. В Фонд устойчивого развития "Казына" переданы во владение и пользование государственные пакеты акций "институтов развития и других юридических лиц".

Назарбаев дал правительству "карт-бланш" на реализацию программы по стабилизации экономики и финансовой системы.

"Главную задачу правительства на предстоящий период я бы сформулировал из трех ключевых направлений: обеспечение макроэкономической стабильности, социального благополучия казахстанцев и модернизации экономики", - сказал президент.

"Я даю правительству карт-бланш на реализацию программы стабилизации экономики и финансовой системы. Премьер-министр, его заместители должны быть ответственны каждый за один из этих трех участков и нести персональную ответственность", - подчеркнул глава государства.

Он также поручил Национальному банку для обеспечения банковской системы ликвидностью, "продумать снижение минимальных резервных требований к банкам второго уровня, что высвободит для банковской системы дополнительную ликвидность".

"Поручаю правительству тщательно продумать механизмы и сформулировать четкие требования к банкам второго уровня, для того чтобы через институты развития рефинансировать деятельность банков по проектам в реальном секторе экономики", - сказал Назарбаев.

Он также подчеркнул, что необходимо ускорить запуск фонда стрессовых активов. "Полагаю, что средства госбюджета, не освоенные госорганами, должны быть направлены на формирование капитала данного фонда", - сказал глава государства, напомнив, что на капитализацию этой структуры в течение 2008-2009 годов планируется направить не менее одного миллиарда долларов.

"Преодоление кризиса - задача всех компаний в стране, любой формы собственности, включая иностранные компании, которые работают у нас - они должны сейчас продумать конкретную поддержку мерам, предпринимаемым правительством", - считает Назарбаев. "От этого будет зависеть сотрудничество правительства с инвесторами. В том числе иностранными", - подчеркнул он.

Он заверил, что, несмотря на трудности в экономике, государство в полном объеме выполнит все социальные обязательства.

"Невзирая на проблемы в мировой экономике и наши трудности, со следующего года по моему поручению увеличиваются социальные выплаты, пенсии, зарплаты бюджетников", - подчеркнул глава государства. По его словам, пенсия, зарплата, стипендия вырастут на 25% в следующем году и в 2010 году, и еще на 30% - в 2011 году. Наряду с этим, отметил президент, должны быть введены запланированные новые школы, больницы и другие социальные объекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала