Рейтинг@Mail.ru
Банки взяли почти всю предложенную Минфином сумму - 243,8 млрд руб - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки взяли почти всю предложенную Минфином сумму - 243,8 млрд руб

Читать ria.ru в
Банки взяли из бюджета почти всю предложенную Минфином сумму, что свидетельствует о росте спроса на ликвидность в преддверии предстоящих в октябре налоговых выплат.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Министерство финансов РФ разместил на банковских депозитах 243,8 миллиарда рублей сроком на пять недель по средневзвешенной ставке 8,44%, свидетельствуют материалы Минфина по итогам аукциона на размещение временно свободных средств.

Банки взяли из бюджета почти всю предложенную Минфином сумму, что свидетельствует о росте спроса на ликвидность в преддверии предстоящих в октябре налоговых выплат.

Заявки на участие в сегодняшнем аукционе подавали 22 кредитные организации. Ставка отсечения составляла 8,25%. Средства будут размещены на депозитах с 14 октября по 11 ноября.

В среду Минфин проведет еще один аукцион - 250 миллиардов рублей будут предложены на недельный срок при ставке отсечения 8,0%.

Финансовое ведомство регулярно проводит аукционы по размещению временно свободных средств с 17 апреля текущего года для поддержания ликвидности на российском финансовом рынке. К аукционам допускаются не все 1,1 тысячи существующих в РФ банков, а только 28 банков, удовлетворяющих специальным критериям отбора.

В минувшую пятницу министерство смягчило требования к банкам по доступу к бюджетным деньгам, понизив необходимые для этого уровни международных рейтингов. Однако, эксперты опасаются, что эта мера не приведет к существенному увеличению участников депозитных аукционов, так как международные рейтинговые агентства из-за ситуации на финрынке уже понизили со "стабильного" на "негативный" прогноз по рейтингам многих российских кредитных организаций, в том числе Альфа Банка, Промсвязьбанка, банков "Возрождение", "Уралсиб" и "Петрокоммерц".

На прошлой неделе временно свободные средства бюджета были выбраны лишь на 15% - банки взяли около 70 миллиардов из предложенных Минфином 500 миллиардов рублей. Эксперты считают, что проблем с ликвидностью на рынке сейчас нет, но кризис доверия сохраняется.

Эксперты ожидают увеличения спроса на ликвидность с середины октября в связи с предстоящими налоговыми платежами компаний. Выплаты по НДС, хоть и рассроченные, должны пройти 20 октября (100-150 миллиардов рублей), а основной пик платежей придется на 28 октября, когда компании должны будут выплатить порядка 300 миллиардов рублей по налогу на прибыль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала