Рейтинг@Mail.ru
Консолидация ММВБ и РТС должна повысить надежность рынка - эксперты - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консолидация ММВБ и РТС должна повысить надежность рынка - эксперты

Читать ria.ru в
Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Виктор Ананьев полностью поддерживает предложение глава ЗАО ММВБ Константина Корищенко о консолидации ММВБ и РТС.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Инициатива о взаимодействии и возможной консолидации ММВБ и РТС является своевременной, но принять такое решение могут только акционеры двух бирж, полагают эксперты.

Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев полностью поддерживает предложение глава ЗАО ММВБ Константина Корищенко о консолидации ММВБ и РТС.

В интервью информационному телеканалу "Вести" Корищенко высказал мнение, что ММВБ и РТС нуждаются во взаимодействии с возможной последующей консолидацией.

"Я абсолютно поддерживаю эту политическую волю, эту инициативу", - сказал Ананьев РИА Новости.

Сенатор согласился с высказыванием Корищенко о том, что одновременное существование ММВБ и РТС является "некой роскошью". "Мы планировали провести эту консолидацию и раньше, но лучше поздно, чем никогда", - отметил он.

По мнению Ананьева, подобная консолидация позволит сделать рынок более надежным. "Это даст больше удобств для инвесторов, сделает рынок более надежным, даст больше возможностей для развития единого и целостного рынка", - заявил он.

Вместе с тем, Ананьев указал, что слияние бирж является непростым процессом, в ходе которого "важно не затронуть интересы миноритариев и провести его максимально корректно".

В свою очередь, председатель совета директоров МДМ-банка, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин отметил, что консолидация двух площадок должна происходить только на добровольной основе, и будет зависеть от решения акционеров ММВБ и РТС.

"Я исхожу из того, что, конечно, любая форма консолидации будет добровольной, хотя для акционеров найти решение будет трудно. Это не административное решение. Я не очень понимаю, как можно применить административное решение к ситуации, когда государству не принадлежат акции РТС, например", - сказал он РИА Новости.

По его словам, целью возможной консолидации должно быть существенное улучшение технологии торговли и качества предоставления услуг. "В связи с этим возникает вопрос: почему эти биржи как отдельные юридические лица этого не сделали? Я имею ввиду "Т+3", частичное депонирование. Во всем мире инвесторы предпочитают такую форму торговли. Тем не менее, ни одна из бирж в полноценном виде этого не сделала. И я думаю, что это не значит, что при объединении это произойдет", - сказал Вьюгин.

Правило "Т+3" действует на американском фондовом рынке, в соответствии с ним все расчеты по сделке с акциями и их поставка должны быть завершены в течение трех рабочих дней с момента заключения сделки.

В то же время, экс-глава ФСФР указал, что в случае объединения бирж облегчается задача создания центрального депозитария.

"Если будет единая структура, то будет легче сделать центральный депозитарий для нее. Это так", - заключил он.

Опрошенные РИА Новости депутаты комитета Госдумы по финансовому рынку позитивно оценивают возможность объединения РТС и ММВБ и полагают, что это сократит возможности для "раскачивания" рынка.

Идею консолидации бирж поддержал, в частности, глава комитета Владислав Резник. Отвечая на вопрос о том, как он относится к объединению РТС и ММВБ, он сказал лаконично: "Исключительно положительно".

Член комитета по финрынку Павел Медведев отметил, что предложение главы ММВБ о консолидации ММВБ и РТС можно назвать разумным в условиях нестабильной мировой финансовой ситуации.

"Если биржи консолидируются, то раскачивать рынок будет труднее. Это, скорее, должно стабилизировать систему. Конечно, факторов очень много. Но, похоже, что он (Корищенко) прав", - сказал он.

Медведев заметил, что руководитель ММВБ - "человек чрезвычайно технологический и слов на ветер не бросает".

"Есть одно очень простое соображение - если вы плывете на двух лодках, то вас сильно бьет волна. Если же вы эти две лодки свяжете между собой - вас уже значительно меньше трясет. Этого, по-видимому, хочет Корищенко, он хочет, чтобы продажа одной акции на бирже давала меньший эффект", - отметил Медведев.

"Если вы на любую из бирж, на которой происходит торговля на миллиард, приходите с миллионом, то ваши средства составляют тысячную долю того, что на бирже. Если вы покупаете на миллион какие-то конкретные акции, которые торгуются на 10 миллионов, то вы покупаете десятую долю этих акций, а если вы объедините две биржи, то у вас будет не десятая доля, а двадцатая", - сказал он.

По словам Медведева, на бирже во время кризиса многие события происходят по недоразумению.

"Например, какая-нибудь акция на деле стоит рубль, а из-за случайных причин, из-за того, что на каждой бирже торгуется мало акций и пришел какой-то случайный покупатель или продавец и продал относительно немного этих акций, но относительно уровня торгов - много, он провалил в целом цену или наоборот ее задрал", - пояснил представитель комитета по финрынку Госдумы.

В интервью информационному телеканалу "Вести" Корищенко назвал роскошью трату ограниченных ресурсов в условиях финансового кризиса.

"У нас есть группа ММВБ, по всем параметрам крупнейший организованный рынок. Группа РТС, тоже немалая по размеру. Каждый из них имеет свои составляющие в виде депозитария, лизинговой организации, технических систем... Конечно, это в условиях кризиса, в общем, некая роскошь, тратить ресурсы, относительно ограниченные, на то, чтобы финансировать, поддерживать такие элементы. Поэтому речь о взаимодействии, о более плотном взаимодействии с возможной последующей консолидацией", - сказал Корищенко.

Он также отметил, что и ММВБ, и РТС, - это частные структуры, поэтому вопрос об их взаимодействии должен решаться на основе переговоров.

"Это акционерные общества, в которых есть свои акционеры. Поэтому этот процесс не может быть простым, не может быть директивным. Он может быть переговорным", - сказал Корищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала