Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии снизил ключевую процентную ставку с 4,5% до 3,0% - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Англии снизил ключевую процентную ставку с 4,5% до 3,0%

Читать ria.ru в
Решение руководства британского Центробанка не стало неожиданностью для аналитиков, которые ранее высказывали мнение о том, что снижение учетной ставки должно стать ответной мерой на продолжающийся рост инфляции.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Банк Англии (Центральный банк Соединенного Королевства) в четверг снизил ключевую процентную ставку на 1,5 процентного пункта - с 4,5% до 3,0%, сообщает агентство Рейтер.

Данное решение руководства британского Центробанка не стало неожиданностью для аналитиков, которые ранее высказывали мнение о том, что снижение учетной ставки должно стать ответной мерой на продолжающийся рост инфляции.

8 октября Банк Англии уменьшил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,5%. Это решение стало частью скоординированных действий центральных банков ряда стран, в том числе США, призванных поддержать рынки в условиях мирового финансового кризиса.

В середине прошлого месяца британское Бюро национальной статистики сообщило о том, что уровень годовой инфляции в стране за период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года составил 5,2%, что стало самым высоким показателем за весь период расчетов по нынешней системе с 1992 года.

Главной причиной заметного роста индекса потребительских цен (Consumer Price Index, CPI), на основе которого и рассчитывается официальный уровень инфляции, стало подорожание продуктов питания, причем рекордсменом по росту цен стал любимый британцами бекон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала