Рейтинг@Mail.ru
Финансовый саммит G20 ознаменует конец гегемонии доллара - эксперты - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый саммит G20 ознаменует конец гегемонии доллара - эксперты

Читать ria.ru в
"Саммит может положить начало новому историческому процессу, который сменит Бреттон-Вудский период с доминантой США и доллара, положив начало консолидации и унификации правил как минимум ведущих экономик мира", - сказал Брэд Сетсер.

НЬЮ-ЙОРК, 14 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Финансовый саммит G20, который собирается в Вашингтоне в ответ на глобальный кризис, поразивший финансовые рынки мира, не принесет быстрых итогов, но положит начало формированию новой финансовой архитектуры, завершив эру гегемонии доллара, считают эксперты США.

"Никто не ждет реальных результатов от саммита под руководством "хромой утки", - сказал РИА Новости Брэд Сетсер, геополитический и финансовый эксперт Совета по внешним отношениям (CFR), имея ввиду истекающую легитимность президента США Джорджа Буша, который покинет Белый дом 9 января.

"Но саммит может положить начало новому историческому процессу, который сменит Бреттон-Вудский период с доминантой США и доллара, положив начало консолидации и унификации правил как минимум ведущих экономик мира. Рано или поздно США, Европейский Союз и Япония должны выработать единые стандарты, хотя пока к ним не пришли даже в рамках ЕС", - считает Сетсер.

В США ряд аналитиков уже назвали вашингтонский саммит Бреттон-Вудом 2 по аналогии с историческим соглашением между США и Великобританией, достигнутым на кризисе Второй мировой войны, легшим в основу финансовой мировой системы и завершившим монополию британского фунта в пользу доллара.

Хотя те же самые эксперты отмечают, что экстренная встреча мировых лидеров в Вашингтоне будет подготовлена хуже, чем собрание инвесторов любой частной корпорации, а техническая подготовка к Бреттон-Вудскому соглашению заняла по меньшей мере три года.

"В любом случае, этот саммит будет иметь намного более важное значение, чем многие "говорильни" высокого уровня. Во-первых уже потому, что он может стать началом перехода к более совершенной многосторонней модели мировой экономики", - считает Economist.

В США не строят иллюзий, понимая, что достигнуть единства между G20 будет еще сложней, чем в 1944 году, уже хотя бы в силу отсутствия глобального лидера, как это было в послевоенном мире с явным доминированием США, обладавших на тот момент 70% мировых золотых резервов.

Эксперты ожидают, что в повестке встречи 20 мировых лидеров будут вопросы, начиная от попыток согласованного регулирования финансовых рынков и глобальных корпораций, включая банки, рейтинговые агентства и хедж-фонды до установления единых стандартов финансовой отчетности и требований к банковским резервам, а также реформа мировых финансовых институтов.

"На сегодняшний день Международный валютный фонд (МВФ) не обладает достаточными ресурсами, чтобы реагировать на глобальные кризисы, который разворачивается на наших глазах, и оказать реальную стабилизирующую поддержку таким странам, как Россия, Индия, Китай, Бразилия. Его ресурсная база слишком мала для новых масштабов", - сказал Сетсер.

По его мнению, поддержание ликвидности развивающихся рынков становится одной из самых важных задач в условиях глобального кризиса, самым мрачным сценарием которого является уход всей мировой экономики в минус. Эксперты считают, что в международных финансовых институтах начнется свертывание господства европейцев в пользу большего влияния новых влиятельных игроков таких, как страны БРИК, и смещения центра влияния с запада на восток.

Саммит в Вашингтоне, несмотря на отсутствие ожиданий реальных итогов, может стать исторической вехой, когда перед лицом общего кризиса страны с различными политическими и экономическими укладами готовы сесть за стол переговоров, отмечают американские эксперты в своих блогах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала