Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш назвал встречу G20 в Вашингтоне "очень успешным саммитом" - РИА Новости, 16.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш назвал встречу G20 в Вашингтоне "очень успешным саммитом"

Читать ria.ru в
По словам президента США, перед саммитом задавался вопрос о возможности достижения "договоренностей, которые были бы содержательными". "Я рад доложить, что ответом на этом вопрос является - абсолютно", - сказал президент США Джордж Буш.

ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости, Аркадий Орлов. Завершившаяся в Вашингтоне встреча лидеров G20 и глав международных организаций стала "очень успешным саммитом", объявил президент США Джордж Буш в итоговом заявлении по завершении состоявшегося в Вашингтоне "Саммита по финансовым рынкам и мировой экономике".

В работе вашингтонского форума принимали участие лидеры государств-членов "группы 20", ЕС, ООН, МВФ, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности

"Я думаю, что это был очень успешный саммит", - заявил Буш.

По словам президента США, перед саммитом задавался вопрос о возможности достижения "договоренностей, которые были бы содержательными".

"Я рад доложить, что ответом на этом вопрос является - абсолютно", - сказал Буш, выступая в здании Национального музея строительства США, где проходил саммит.

По его словам, участники вашингтонского саммита "двадцатки" договорились проводить в своих странах политику поддержки экономического роста.

"Мы все привержены продолжать работу над политикой, направленной на рост (экономики)", - сказал Буш.

"Мы все понимаем, что, с одной стороны, имеется резкий кредитный кризис, и что, с другой стороны, нашим экономикам нанесен очень тяжелый удар. Поэтому имело место общее понимание того, что все из нас должны проводить экономическую политику, направленную на рост", - сказал президент США.

Участники вашингтонского саммита "двадцатки" поддержали адаптирование финансовых систем своих стран к требованиям 21-го века, заявил президент США.

На саммите "одним из ключевых достижений было установление определенных принципов и осуществление определенных действий по адаптированию наших финансовых систем к реалиям 21-го века, потому что все имеющиеся сейчас регулирующие структуры являются регулирующими структурами 20-го века", - сказал Буш.

"Вопрос заключается в том, как нам создать хорошую регуляционную структуру без того, чтобы разрушить стимулы к инновации, и без того, чтобы разрушить рынок", - указал президент США.

По его словам, "наши страны договорились о том, что мы должны сделать наши финансовые рынки более прозрачными и более подотчетными".

"Прозрачность очень важна для того, чтобы инвесторы и регулирующие органы могли знать правду", - отметил Буш, добавив, что на саммите рассматривался также вопрос "об улучшении правил (финансовой) отчетности, чтобы инвесторы могли понимать настоящую стоимость активов, которые они покупают".

Президент США отметил также договоренности лидеров G20 о необходимости реформирования МВФ и Всемирного банка.

"Эти институты - МВФ и Всемирный банк являются очень важными, но они базировались на экономическом порядке 1944 года и для того, чтобы они лучше отражали реальности сегодняшней глобальной экономики мы согласились, что МВФ и Всемирный банк должны модернизировать свои управляющие структуры", - сказал Буш.

Напомнив, что следующий саммит G20 будет проходить уже без него, так как он вскоре покидает свой пост, Буш сообщил, что переходный штаб избранного резидента США Барака Обамы был "полностью поставлен в известность о том, что мы хотели сделать на этой встрече".

Часть своего выступления Буш посвятил объяснениям мер, которые предпринимают США для выхода из финансового кризиса, назвав их "экстраординарными".

"Мы начинаем видеть определенные позитивные результаты", - утверждал президент США, добавив, что "наши кредитные рынки начали оттаивать", а "организации бизнеса начинают получать доступ к краткосрочному кредиту".

При этом он признал, что "потребуется больше времени для того, чтобы меры, которые мы использовали, сработали". "Это потребует больше времени", сказал президент США.

Выступление Буша по завершении работы саммита в Вашингтоне кардинально отличалось по тону от того заявления, с которым он выступил за день до начала встречи лидеров "двадцатки" в Вашингтоне, когда он посоветовал на ставить под вопрос лидерство Америки в глобальной экономике.

"Я знаю, что кое-кто может поднять вопрос о том, будет ли лидерство Америки в глобальной экономике продолжаться. Мир может быть уверен, что будет", - сказал Буш, выступая в Нью-Йорке с речью, посвященной предстоящему саммиту.

По его словам это произойдет "потому что наши рынки являются гибкими, и мы можем восстанавливать понесенный урон".

"Мы видели эту стойкость в 40-е годы прошлого века, когда Америка сама себя вытащила из депрессии, создала мощную армию и спасла мир от тирании. Мы видели эту стойкость в 80-е годы прошлого века, когда Америка победила очереди за бензином, превратила стагфляцию в прочный экономический рост и выиграла "холодную войну", - сказал президент США, напомнив, что еще раз Америка продемонстрировала эти качества после терактов 11 сентября 2001 года.

Буш подчеркнул, что "США твердо намерены показать путь для возвращения к экономическому росту и процветанию".

"Мир еще раз увидит стойкость Америки, Мы будем работать вместе с нашими партнерами, чтобы исправить проблемы в глобальной финансовой системе, мы восстановим нашу экономическую мощь и мы будем продолжать вести за собой мир к процветанию и миру", - заявил глава Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала