Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК намеревается значительно сократить добычу нефти - РИА Новости, 06.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК намеревается значительно сократить добычу нефти

© Иллюстрация РИА НовостиДобыча нефти
Добыча нефти
Читать ria.ru в
Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на следующей встрече примут решение о значительном сокращении объемов добычи нефти, сообщил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс министр энергетики Алжира Чакиб Келил, который председательствует в ОПЕК.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на следующей встрече примут решение о значительном сокращении объемов добычи нефти, сообщил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс министр энергетики Алжира Чакиб Келил, который председательствует в ОПЕК.

В настоящее время ОПЕК добывает 27,3 миллиона баррелей "черного золота" в день. Насколько именно планируется сократить добычу, председатель организации не сообщил.

По его словам, в организации "сформировался консенсус по ощутимому уменьшению продукции". Ожидается, что члены ОПЕК сообщат о своем решение по данному вопросу на саммите в Алжире 17 декабря.

Производители уже ожидают, что ОПЕК понизит уровень добычи, но он может быть ниже, чем прогнозируют, отметил Чакиб Келил.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

За несколько месяцев (с июля текущего года) цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель до почти 40 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала