Рейтинг@Mail.ru
КАМАЗ на месяц остановил производство - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КАМАЗ на месяц остановил производство

Читать ria.ru в
"Спрос на автомобили на мировом рынке упал, рынок затоварен, поэтому производство временно прекратится, до 19 января конвейер не будет работать", - сказал сотрудник пресс-службы компании.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 дек - РИА Новости. ОАО "КАМАЗ" с пятницы вновь приостанавливает производство на месяц, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы компании.

В пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин посетит КАМАЗ, где проведет совещание по поддержке российского автопрома.

"Спрос на автомобили на мировом рынке упал, рынок затоварен, поэтому производство временно прекратится, до 19 января конвейер не будет работать", - сказал собеседник агентства.

С 24 ноября по 7 декабря большая часть сотрудников КАМАЗа уже находились в вынужденном отпуске. На рабочих местах в это время оставались лишь рабочие и инженерно-технический персонал, от которых непосредственно зависела работа производства, а также менеджеры. Заработная плата "отпускников" сохранялась в размере двух третей тарифа.

С 4 октября все производственные подразделения ОАО "КАМАЗ" перешли на четырехдневную (32-часовую) рабочую неделю. Данная мера являлась вынужденной, предпринятой менеджментом компании для локализации последствий финансового кризиса на российском и мировом рынке. Предполагается, что в сокращенном режиме КАМАЗ будет работать до 6 мая 2009 года.

В настоящее время в компании работает около 50 тысяч сотрудников. За последние два месяца КАМАЗ отказался от услуг сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных видов работ преимущественно на главный конвейер (порядка 3 тысяч человек). Кроме того, был временно прекращен прием на работу нового персонала (закрыто около 2 тысяч вакансий).

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала