Рейтинг@Mail.ru
КАМАЗ готовится к запуску главного конвейера после месяца простоя - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КАМАЗ готовится к запуску главного конвейера после месяца простоя

Читать ria.ru в
Часть сотрудников ОАО "КАМАЗ" в понедельник вернулись на рабочие места после месячного вынужденного отпуска, вызванного экономическим кризисом, предполагается, что главный конвейер будет запущен во вторник.

КАЗАНЬ, 19 янв - РИА Новости, Ирина Дурницына. Часть сотрудников ОАО "КАМАЗ" в понедельник вернулись на рабочие места после месячного вынужденного отпуска, вызванного экономическим кризисом, предполагается, что главный конвейер будет запущен во вторник, сообщил РИА Новости представитель компании.

"В связи со спадом спроса на продукцию автопрома на мировом рынке не было необходимости выпуска больших объемов новой продукции. Поэтому большинство сотрудников были отпущены в отпуск с 23 декабря, на этот же срок был остановлен и главный конвейер. Сегодня часть сотрудников вернулись на рабочие места, чтобы подготовить главный конвейер к запуску. Скорее всего, это произойдет во вторник", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в целом ОАО "КАМАЗ" не прекращало деятельность - велись регламентные, ремонтные, профилактические работы, был выполнен большой объем работ непроизводственного характера. Кроме того, работал менеджмент компании, продолжалась отгрузка готовой продукции со складов.

С 24 ноября по 7 декабря большая часть сотрудников КАМАЗа уже находились в вынужденном отпуске. На рабочих местах в это время оставались лишь рабочие и инженерно-технический персонал, от которых непосредственно зависела работа производства, а также менеджеры. Заработная плата "отпускников" сохранялась в размере двух третей тарифа.

С 4 октября все производственные подразделения ОАО "КАМАЗ" перешли на четырехдневную (32-часовую) рабочую неделю. Данная мера являлась вынужденной, предпринятой менеджментом компании для локализации последствий финансового кризиса на российском и мировом рынке. Предполагается, что в сокращенном режиме КАМАЗ будет работать до 6 мая 2009 года.

В настоящее время в компании работает около 50 тысяч сотрудников. За последние месяцы КАМАЗ отказался от услуг сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных видов работ преимущественно на главный конвейер (порядка 3 тысяч человек). Кроме того, был временно прекращен прием на работу нового персонала (закрыто около 2 тысяч вакансий).

Как ранее сообщал министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин, на этой неделе будут рассмотрены бизнес-план и антикризисная программа ОАО "КАМАЗ", а также состоится обсуждение комплекс мера поддержки компании в федеральных органах власти. После этого будет принято решение о мерах поддержки завода.

Согласно бизнес-плану, утвержденному в декабре прошлого года, в 2009 году компания предполагает произвести порядка 47 тысяч грузовых автомобилей (в том числе 11 тысяч - на экспорт) - на уровне 2008 года. Планируется, что доход от продажи автомобилей составит 106 миллиардов рублей.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала