Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций вырос, но ненадолго - эксперты - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций вырос, но ненадолго - эксперты

© РИА Новости / Алексей ПановРоссийский рынок акций вырос, но ненадолго - эксперты
Российский рынок акций вырос, но ненадолго - эксперты
Читать ria.ru в
Российский рынок акций завершил торговую сессию в пятницу ростом индексов. Аналитики считают, что подъем рынка вряд ли продолжится на следующей неделе.По итогам дня индекс РТС укрепился на 2,09% - до отметки 624,21 пункта. Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 6,07% - до 732,21 пункта.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию в пятницу ростом индексов. Аналитики считают, что подъем рынка вряд ли продолжится на следующей неделе.

По итогам дня индекс РТС укрепился на 2,09% - до отметки 624,21 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 9,86 пункта.

Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 6,07% - до 732,21 пункта.

Рост с утра пораньше

Подъем отечественного рынка акций в пятницу наблюдался с самого начала торгов при позитивном внешнем фоне: мировые фондовые индексы отреагировали ростом на намерение новой администрации США потратить оставшиеся от "плана Полсона" 100 миллиардов долларов на содействие заемщикам по ипотеке, объясняет аналитик "Промсвязьбанка Олег Шагов.

Между тем, эксперты в четверг предрекали, что рынок в пятницу будет падать.

В лидерах торгов на ММВБ в пятницу оказались акции "Уралкалия" (+16,76%) и префы "Транснефти" (+16,16%), меньше всех остальных выросли котировки акций "Ростелекома" (+0,49%) и "ИкрутскЭнерго" (+0,77%).

В 18.00 мск были опубликованы данные по индексу доверия потребителей США. В феврале этот показатель упал до 56,2 пункта, тогда как ожидалось снижение всего до 60,2 пункта. Тем не менее, эти слабые данные не повлияли на ход торгов на ММВБ (торги в РТС завершаются в 18.00 мск).

Коррекция все же будет

Аналитики, предрекавшие начало коррекции вниз на рынке в пятницу, все же полагают, что она неизбежно наступит. По их мнению, следующая неделя, скорее всего, пройдет под знаком падения.

"Во-первых, неделя богата на выход важной макростатистики из США. В частности, ожидаются данные по розничным продажам, данные по рынку недвижимости и по инфляции США. Так что почва для игры спекулянтов имеется, и богатая. Во-вторых, приближение налоговых выплат и возврат привлеченных у ЦБ средств вызовет дефицит рублевой ликвидности, что может привести к продажам, как это было в конце января", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

В ближайшей перспективе "нужно быть готовым к новым попыткам медведей переломить рынок и сыграть на понижение", полагает, в свою очередь, трейдер компании "Атон" Алекс Козловски.

По его мнению, сейчас говорить о начале хоть сколько-нибудь долгосрочного возрастающего движения на рынке пока рано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала