Рейтинг@Mail.ru
Снижение зарплат в госкорпорациях будет "немаленьким" - Кудрин - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение зарплат в госкорпорациях будет "немаленьким" - Кудрин

© РИА Новости / Алексей НикольскийЗаработки сотрудников российских государственных корпораций, в том числе Ростехнологий и Олимпстроя, должны снизиться уже в 2009 году, заявил в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Заработки сотрудников российских государственных корпораций, в том числе Ростехнологий и Олимпстроя, должны снизиться уже в 2009 году, заявил в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Читать ria.ru в
"Корпорации создавались в период легкого отношения к деньгам. Зарплаты в некоторых из них были по несколько сотен тысяч рублей в месяц, что неадекватно даже по отношению к компаниям, работающим в этих отраслях",- отметил вице-премьер.

ЛОНДОН, 14 мар - РИА Новости. Заработки сотрудников российских государственных корпораций, в том числе Ростехнологий и Олимпстроя, должны снизиться уже в 2009 году, заявил в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в Великобритании.

Минфин ранее уже предлагал снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций.

"Я думаю, что это произойдет уже в этом году", - сказал Кудрин в ответ на вопрос, когда государство предпримет соответствующие шаги.

"Корпорации создавались в период легкого отношения к деньгам. Зарплаты в некоторых из них были по несколько сотен тысяч рублей в месяц, что неадекватно даже по отношению к компаниям, работающим в этих отраслях",- отметил вице-премьер.

Кудрин напомнил, что госкорпорации финансируются за счет средств бюджета, которые должны расходоваться более рационально.

"Оптимизация зарплат будет, сокращение будет немаленькое", - сказал он.

По его словам, "оптимизация" зарплат коснется, в частности, Олимпстроя, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка, Ростехнологий и госбанков.

Он напомнил, что государство уже приняло решение о невыплате бонусов членам наблюдательного совета Внешэкономбанка за 2008 год.

"Мы меняем систему премирования в ВЭБе и предлагаем, чтобы ей последовали другие банки",- сказал министр финансов России.

Официально информация о зарплатах в госкорпорациях не разглашается. Однако, как написала газета "Ведомости" 11 марта, сейчас зарплаты руководителей госкорпораций достигают 1 миллиона рублей в месяц, что в три-четыре раза больше, чем зарплаты министров. По данным издания, заместители президента Олимпстроя получают 500 тысяч - 800 тысяч рублей в месяц, а начальники отделов - по 300 тысяч - 400 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала