Рейтинг@Mail.ru
Расходы на антикризисные меры увеличатся на 1,74 трлн рублей - Жуков - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы на антикризисные меры увеличатся на 1,74 трлн рублей - Жуков

© РИА НовостиПравительство планирует увеличить расходы бюджета-2009 и внебюджетных фондов на антикризисные меры на 1,74 триллиона рублей
Правительство планирует увеличить расходы бюджета-2009 и внебюджетных фондов на антикризисные меры на 1,74 триллиона рублей
Читать ria.ru в
"В целом с учетом мер по декапитализации банков за счет средств фонда национального благосостояния увеличение расходов составит 1,74 триллиона рублей", - сказал Жуков.

ЦЮРИХ, 15 мар - РИА Новости. Правительство планирует увеличить расходы бюджета-2009 и внебюджетных фондов на антикризисные меры на 1,74 триллиона рублей, сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков на Российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии в воскресенье.

"В целом с учетом мер по декапитализации банков за счет средств фонда национального благосостояния увеличение расходов составит 1,74 триллиона рублей", - сказал Жуков.

Он напомнил, что в ближайшее время в федеральный бюджет на 2009 год будут внесены поправки, которые увеличат расходы, в основном, на проведение антикризисных мер.

По словам заместителя председателя правительства, несмотря на падение доходов бюджета на одну треть, расходы будут увеличены, а дефицит бюджета в текущем году составит 7% ВВП.

Жуков сообщил, что помимо дополнительной поддержки на декапитализацию банковской системы, дополнительные средства будут направлены на социальные программы. В частности, предполагается увеличить индексацию пенсий в 2009 году как минимум до 13% с планировавшихся 8,5%. Более высокими темпами будут индексироваться и социальные выплаты различным категориям граждан. В целом, по словам Жукова, на увеличение социальных программ будет выделено дополнительно 400 миллиардов рублей.

Дополнительную поддержку в 300 миллиардов рублей планируется оказать субъектам РФ, бюджеты которых потеряют доходы в размере 1 триллиона рублей.

Касаясь тех мер, которые уже были приняты правительством для борьбы с кризисом, Жуков указал на серьезные вливания в банковский сектор, увеличение гарантий по вкладам в качестве меры противодействия оттоку капитала.

Правительство оказало поддержку российской экономике и снижением налоговой нагрузки. По информации Жукова, снижение налогового бремени в результате этих мер превысило 500 миллиардов рублей.

Учитывая кризисное состояние экономики, правительство сократило планы по увеличению тарифов. В частности, тарифы на железнодорожные перевозки повысились с начала года на 5% вместо планировавшихся 19%. Тарифы на газ в текущем году вырастут на 16% вместо 25%, а на теплоснабжение - на 18% вместо 22%.

Важные меры были приняты по поддержке малого и среднего бизнеса: федеральные расходы на эти цели были увеличены вдвое - до 10,5 миллиарда рублей. Кроме того, Внешэкономбанк принял соответствующую программу поддержки малого и среднего бизнеса на 30 миллиардов рублей.

Для сохранения объемов жилищного строительства государство, по словам Жукова, намерено приобретать квартиры - прежде всего для выполнения своих социальных обязательств. В частности, на средства федерального бюджета и фонда содействия ЖКХ будут выкуплены 40 тысяч типовых квартир, что позволит поддержать строительные компании.

Говоря о поддержке крупных российских системообразующих предприятий, Жуков отметил, что им будут предоставляться государственные гарантии по кредитам, будет реструктуризироваться налоговая задолженность, а также предоставляться субсидии на снижение процентных ставок по кредитам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала