Рейтинг@Mail.ru
Господдержка российских автогигантов: АвтоВАЗ получит больше всех - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господдержка российских автогигантов: АвтоВАЗ получит больше всех

© РИА Новости / Александр Исайкин Финансовая поддержка крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ" составит 25 миллиардов рублей
Финансовая поддержка крупнейшего российского производителя легковых автомобилей АвтоВАЗ составит 25 миллиардов рублей
Читать ria.ru в
Финансовая поддержка крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ" составит 25 миллиардов рублей. Государство предоставит эту сумму одному из основных акционеров "АтоВАЗа" - госкорпорации "Ростехнологии", которая, в свою очередь, предоставит автоконцерну беспроцентную ссуду.

МОСКВА/ТОЛЬЯТТИ, 30 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на совещании в Тольятти, посвященном проблемам российского автопрома, пообещал оказать господдержку крупнейшим отечественным автопроизводителям на общую сумму около 40 миллиардов рублей.

Автоваз получил больше всех

Финансовая поддержка крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ" составит 25 миллиардов рублей. Государство предоставит эту сумму одному из основных акционеров "АтоВАЗа" - госкорпорации "Ростехнологии", которая, в свою очередь, предоставит автоконцерну беспроцентную ссуду.

Говоря о выделении "АвтоВАЗу" средств, Путин отметил, что все необходимые документы должны быть подготовлены до 10 мая. "Нужно сделать все как можно быстрее, 10 мая - это крайний срок. Все необходимые документы для того, чтобы провести решение, должны быть подготовлены", - сказал премьер.

Путин отметил, что положение "по-прежнему остается в автопроме сложным, предприятия работают в рваном режиме, периодически останавливается конвейер, практически все перешли на четырех или даже трехдневную рабочую неделю". "Автопром крайне чувствителен к динамике спроса, поэтому наши основные решения, принятые в декабре, были направлены на формирование минимально необходимого пакета заказов и на обеспечение их устойчивой финансовой работы", - сказал он.

Кроме того, как сообщил премьер, Сбербанк и ВТБ в ближайшее время выделят "АвтоВАЗу" бридж-кредит на 8 миллиардов рублей. Концерн просил предоставить ему эту сумму, пока будет идти оформление ссуды, выделяемой в рамках господдержки.

По словам главы "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, Газпромбанк и ВТБ готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы компании, объем которой составляет 90 миллиардов рублей. "Они (ВТБ и Газпромбанк - ред.) готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы в размере 90 миллиардов рублей на коммерческой основе", - сказал Алешин.

Крупнейший российский автопроизводитель наравне с другими представителями этой отрасли как в России, так и за рубежом, столкнулся с проблемой падения спроса вследствие мирового кризиса. При этом долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы - 44 миллиарда рублей. Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выделить 26 миллиардов рублей.

"Группа "ГАЗ" погасит задолженность с помощью госгарантий

Правительство также готово предоставить "Группе ГАЗ", производящей легковые автомобили, автобусы, строительную и дорожную технику, госгарантии на более чем 4 миллиарда рублей для полной реструктуризации задолженности.

"Считаю возможным предоставить необходимый объем государственных гарантий - это чуть больше четырех миллиардов рублей - для того, чтобы полностью реструктурировать задолженность "ГАЗа" перед кредиторами", - заявил премьер.

"Также считаю возможным решить проблему, связанную с возвратом переплаченной "Группой ГАЗ" (суммы - ред.) налогов в размере 2 миллиардов рублей", - сказал Путин.

По словам премьера, будут увеличены и госзакупки.

"Общий объем закупок где-то и будет примерно (в размере - ред.) около 9 миллиардов рублей", - сказал Путин. Что же касается субсидирования процентной ставки на закупку отдельных видов автомобилей, то это, как отметил премьер, "требует дополнительного рассмотрения и изучения". Путин напомнил, что обсуждалась возможность оказания содействия "Группе ГАЗ" в реализации инвестпроекта по производству двигателей нового поколения на одном из заводов предприятия. "Считаю, что (проект- ред.) заслуживает внимания и поддержки", - сказал он.

"КамАЗ" получил половину

Руководство "КамАЗа" обратилось к правительству с просьбой выделить компании 10 миллиардов рублей на завершение уже начатых инвестпроектов.

"Нам сегодня нужно 10 миллиардов рублей на поддержание двух инвестпроектов, которые у нас уже есть - два проекта по компонентам и два проекта - по новому модельному ряду",- сказал на совещании глава "КамАЗа" Сергей Когогин. Он уточнил, что один проект по новому модельному ряду разрабатывается совместно с силовыми структурами, для них, и уже начал финансироваться за счет собственных средств "КамАЗа".

По итогам совещания было решено предоставить госгарантии для реализации инвестиционных программ "КамАЗу" на 4,6 миллиарда рублей. Кроме этого, господдержка была обещана компании "Sollres" - на 5 миллиардов рублей.

"Госгарантии будут предоставлены также и "КамАЗу" и "Sollers": соответственно 4,6 и 5 миллиардов рублей на гарантии под инвестиционные программы", - сказал Путин.

ОАО "КамАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей.

В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

ОАО "Sollers" - крупный российский производитель автомобилей. Компания увеличила продажи автомобилей на 28% по итогам 2008 года - до 128,2 тысячи штук. В частности, было продано 27,6 тысячи легковых автомобилей Fiat, 5,2 тысячи грузовых автомобилей Isuzu, 17,4 тысячи автомобилей SsangYong. Sollers владеет контрольными пакетами акций ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод" и ОАО "Завод малолитражных автомобилей".

В рамках антикризисных мер российские власти приняли программу государственных гарантий по кредитам предприятиям общим объемом 300 миллиардов рублей. Максимально возможный размер госгарантии одной организации предусмотрен в сумме до 10 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала