Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций завершил торговую сессию значительным снижением - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций завершил торговую сессию значительным снижением

© REUTERS / Denis SinyakovМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
По итогам дня индекс ММВБ упал на 3,5% - до 977,09 пункта, на открытии торгов он пробил вниз психологический уровень 1000 пунктов. Индекс РТС снизился в четверг на 1,79% - до 960,46 пункта.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию четверга значительным снижением при негативных сигналах с мировых торговых площадок, темпы падения ускорились после выхода слабой статистики с рынка труда США.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 3,5% - до 977,09 пункта, на открытии торгов он пробил вниз психологический уровень 1000 пунктов. Индекс РТС снизился в четверг на 1,79% - до 960,46 пункта.

Все началось с открытия

В среду российские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Позитивные настроения поддерживались ростом цен на нефть и увеличением мировых биржевых индикаторов.

Однако уже с открытия четверга российский рынок акций начал падение. Негативное влияние на динамику российского рынка акций в этот день оказывало снижение котировок фьючерсов на американские фондовые индексы и неопределенная ситуация на рынке нефти. Цены на "черное золото" стали падать после выхода данных министерства энергетики США, согласно которым спрос на топливо в стране в июне сократился на 5,8%.

В течение дня ситуацию ухудшила статистика о безработице в еврозоне, которая оказалась хуже прогнозов: в мае она выросла до 9,5% с 9,3%, тогда как ожидалось повышение до 9,4%. В четверг Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) принял решение по ставке, которое было оглашено в 15.45 мск. ЕЦБ оставил ставку без изменений на уровне 1% годовых, как и ожидалось.

В 16.30 мск были опубликованы данные об американском рынке труда. Безработица в США в июне выросла до 9,5% с 9,4%, прогнозировался рост до 9,6%.

После выхода этих данных темпы падения рынка ускорились.

Ситуация в американской экономике по-прежнему остается весьма сложной. Тем не менее, инвесторы хоть и реагируют на этот факт продажами, однако их темпы все же достаточно умеренные, отмечает аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

Нефтянка и банки - первые с конца

На фоне падения цен на нефть в аутсайдерах торгов на ММВБ в четверг были акции российского нефтегазового сектора: "Роснефть" (-3%), ЛУКОЙЛ (-3,6%), "Газпромнефть" (-2,12%), "Газпром" (-4,99%).

Помимо этого, продолжились распродажи в акциях банков: Сбербанк (-4,06% на ММВБ), ВТБ (-3,25% на ММВБ).

Из менее ликвидных бумаг негативно выделялись акции "АвтоВАЗа" (-4,98% на ММВБ), которые дешевели после выхода слабой отчетности по МСФО за 2008 год. Чистый убыток "АвтоВАЗа" по итогам прошлого года составил 24,7 миллиарда рублей против прибыли 3,7 миллиарда рублей в 2007 году.

В течение дня на рынке наблюдался интерес к сталелитейным компания (НЛМК (+4,52% на ММВБ), ММК (+0,42% на ММВБ) в связи с выходом новости о том, что Китайская ассоциация железа и стали (СISA) готова согласиться на 33-40% снижение цены на железную руду по долгосрочным контрактам.

"Кроме того, эти акции прибавляли в цене на фоне повышения рекомендаций по ним рядом крупных инвестдомов. Как ожидается, во второй половине 2009 года мы увидим увеличение мирового спроса на сталь, что приведет к росту цен на выпускаемую металлургическими комбинатами продукцию. Поэтому нет ничего удивительного, что инвесторы стремятся увеличить свое присутствие в акциях компаний сектора, заходя в них в преддверии роста цен на сталь", - объясняет аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Без Америки

В последний день торговой недели рынок будет торговаться без ориентиров с рынка США, так как они будут закрыты в связи с празднованием Дня Независимости.

По этой причине аналитики ждут низкой активности участников российского фондового рынка в пятницу.

"В целом, на рынке сейчас продолжается летняя консолидация индексов", - считает аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская. "Неизменность диапазона широкополосной летней консолидации - 1100-800 пунктов по индексу ММВБ", - говорит она.

Фундаментальные факторы сейчас, скорее, располагают к падению котировок, полагают аналитики инвесткомпании "Велес Капитал". С другой стороны, рынок достиг технически прочного уровня 960 пунктов по индексу РТС, который может оказаться сильным уровнем поддержки, отмечают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала