Рейтинг@Mail.ru
Европейские аграрии проведут новую акцию протеста в Брюсселе - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские аграрии проведут новую акцию протеста в Брюсселе

Читать ria.ru в
В манифестации примут участие несколько тысяч аграриев из Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов, а также Австрии, Италии, Швейцарии и Люксембурга. Бельгийская полиция предупреждает о серьезных пробках в европейском квартале Брюсселя, поскольку многие бастующие намерены приехать на тракторах.

БРЮССЕЛЬ, 5 окт - РИА Новости, Альфия Хисямова. Европейские сельхозпроизводители прибудут в понедельник в Брюссель, чтобы провести очередную акцию протеста против падения закупочных цен на молоко во время проведения в бельгийской столице совещания министров сельского хозяйства Евросоюза, посвященного "молочному кризису", заявили представители Европейской федерации производителей молока (EMB).

Как сообщили организаторы акции, в манифестации примут участие несколько тысяч аграриев из Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов, а также Австрии, Италии, Швейцарии и Люксембурга. Бельгийская полиция предупреждает о серьезных пробках в европейском квартале Брюсселя, поскольку многие бастующие намерены приехать на тракторах.

"Молочный кризис" будоражит Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко за год упали на 40-50% - до 18-20 евроцентов за литр. Себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.

Министры сельского хозяйства 27 стран ЕС проведут экстренную встречу по "молочному кризису" 5 октября в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на европейском рынке молочной продукции, и принять решение о возможных мерах для ее разрешения.

Прошедшая в сентябре встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза не принесла ожидаемых аграриями решений. Еврокомиссия предложила начать в октябре выделение из бюджетов стран Евросоюза финансовой помощи европейским производителям молока, в то время как сельхозпроизводители требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС и отказаться от предложенной Еврокомиссией в ноябре 2008 года политики постепенной отмены "молочных" квот.

"Дискуссии между министрами должны привести к чему-то конкретному", - заявил глава бельгийской ассоциации молокопроизводителей Milk Interest Group Эрвин Шоргез (Erwin Schopges). По его словам, "если политики не примут решений, способных урегулировать количество производимого молока, на них ляжет ответственность за усиление движения протеста аграриев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала