Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ предложит банкам на пятинедельные депозиты 200 млрд рублей - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ предложит банкам на пятинедельные депозиты 200 млрд рублей

Читать ria.ru в
На аукционе Минфин предложит деньги тем банкам, которые удовлетворяют критериям отбора для размещения бюджетных средств. Таких банков, по данным министерства, 28 организаций.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Минфин РФ во вторник на аукционе предложит банкам разместить до 200 миллиардов рублей из временно свободных средств бюджета на пятинедельных депозитах, говорится в материалах министерства.

На аукционе Минфин предложит деньги тем банкам, которые удовлетворяют критериям отбора для размещения бюджетных средств. Таких банков, по данным министерства, 28 организаций.

Минимальная ставка размещения, установленная условиями аукциона, составляет 8,25% годовых. Средства будут размещаться с 24 сентября по 29 октября 2008 года. По условиям аукциона одна кредитная организация вправе подать не более пяти заявок с минимальным объемом каждой 200 миллионов рублей.

На фоне ситуации с недостатком ликвидности Минфин увеличил лимит размещения временно свободных средств бюджета в депозиты коммерческих банков до 1,514 триллиона рублей.

Критерии для участия в аукционах на размещение бюджетных средств были утверждены правительством РФ в конце марта 2008 года. Согласно документу, банки, претендующие на размещение в них бюджетных средств, должны иметь генеральную лицензию Центробанка на осуществление банковских операций и собственные средства в размере не менее 5 миллиардов рублей и не иметь просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным за счет средств федерального бюджета.

Также эти кредитные организации должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВ-" по классификации рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor's, либо не ниже уровня "Ва3" по классификации Moody's.

Еще одним обязательным требованием является участие банков в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

На текущей неделе на трех аукционах (один из них состоялся в понедельник, два назначены на вторник-среду) предложение Минфина для размещения на банковских депозитах на различный срок достигло в сумме рекордных 1,1 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала