Рейтинг@Mail.ru
Работа миссии ЕС в Грузии будет трудной, но успешной - руководитель - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа миссии ЕС в Грузии будет трудной, но успешной - руководитель

Читать ria.ru в
Руководитель Миссии наблюдения ЕС, со среды начавшей мониторинг буферных зон у границ Абхазии и Южной Осетии, посол Хансйорг Хабер заявил журналистам, что наблюдателей ожидают трудности, однако выразил надежду на успех этой международной акции.

ТБИЛИСИ/МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Руководитель Миссии наблюдения ЕС, со среды начавшей мониторинг буферных зон у границ Абхазии и Южной Осетии, посол Хансйорг Хабер /Hansjorg Haber/ заявил журналистам, что наблюдателей ожидают трудности, однако выразил надежду на успех этой международной акции.

Миссия наблюдения Евросоюза в среду, 1 октября, приступила к патрулированию в Грузии. Мобильные группы наблюдателей начали выдвижение в зоны контроля в 8.30 мск по местному времени с баз размещения в Базалети (близ Тбилиси) и Гори.

"Миссию ожидают трудности, но надеемся, что она будет успешной", - сказал Хабер.

"Сегодня мы провели первое патрулирование с нашими представителями, были в селе близ административной границы Южной Осетии. Мы будем продолжать патрулирование, маршруты уже определены", - отметил глава миссии наблюдения.

По его словам "российская сторона представила план демонтажа своих постов, однако не уточнила сроков, поэтому нужно вести переговоры по этому вопросу".

"На политическом уровне мы получили обещание с российской стороны, что все проблемы с постами будут решены. Сейчас Россия утверждает, что не решен вопрос обеспечения безопасности. Наша безопасность - это наше дело и решение должно быть принято в ближайшее время", - сказал Хабер.

По состоянию на 1 октября миссия наблюдателей будет состоять из более 200 человек. Общее число международных наблюдателей и сотрудников миссии, включая персонал штаб-квартиры, составит 352 человека.

22 страны ЕС направили своих наблюдателей в Грузию для участия в миссии, руководство которой поручено послу Хансйоргу Хаберу (Германия). Его заместителем назначен генерал Жиль Жанвье (Франция).

Штаб-квартира миссии будет находиться в Тбилиси, с региональными полевыми офисами в Тбилиси, Базалети, Гори, Поти и Зугдиди.

Развертывание миссии наблюдателей Евросоюза в буферных зонах на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией происходит в соответствии дополненным планом "Медведева-Саркози", предусматривающим развертывание не менее 200 наблюдателей ЕС взамен российских миротворцев, которые должны покинуть буферные зоны не позднее 10 октября.

Грузия 8 августа напала на Южную Осетию. Российские миротворцы после проведения операции по принуждению Грузии к миру находились на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, так называемых буферных зонах, с целью не допущения повторения агрессии. В настоящее время в буферной зоне на границе с Южной Осетией размещены девять российских миротворческих постов, на границе с Абхазией их осталось три, после того как пять постов в районе Поти были выведены. 26 августа Россия признала Абхазию и Южную Осетию.

Наблюдатели представляют 22 страны Евросоюза. Наибольшее число наблюдателей прислала Франция, Италия, Швеция и Германия. В основной массе наблюдатели - это сотрудники полиции, жандармерии, а также эксперты в области прав человека. Европейские наблюдатели будут выполнять мониторинг без оружия на двух автомобилях на каждом направлении без выставления наблюдательных постов.

Наблюдателям предстоит проконтролировать процесс отвода российских миротворцев и возвращения грузинских войск к местам их постоянный дислокации, а также развертывание грузинской полиции в буферных зонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала