Рейтинг@Mail.ru
Британские власти повысили уровень страхования вкладов - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские власти повысили уровень страхования вкладов

Читать ria.ru в
Уровень гарантий по банковским депозитам в Великобритании с 7 октября повышается с 35 до 50 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA) Великобритании.

ЛОНДОН, 3 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Уровень гарантий по банковским депозитам в Великобритании с 7 октября повышается с 35 до 50 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA) Великобритании.

"В интересах обеспечения ясности по поводу минимальных уровней компенсации на перспективу, мы решили изменить лимит до 50 тысяч со вторника", - сказал глава FSA Гектор Сантс. По его словам, данное изменение соответствует проекту закона о банках, который правительство планирует вынести на обсуждение парламента на следующей неделе.

Таким образом, теперь в случае краха банка его вкладчикам будет гарантированно выплачена полная сумма вклада до 50 тысяч фунтов стерлингов (около 2,3 миллиона рублей). Гарантии по семейным вкладам повышены до лимита в 100 тысяч фунтов стерлингов.

Предыдущий лимит в 35 тысяч был введен 1 октября 2007 года для повышения уверенности вкладчиков на фоне краха британского банка Northern Rock.

Для сравнения, в России система страхования вкладов обеспечивает вкладчикам в случае краха банка выплату в размере 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% суммы вкладов в банке, превышающей 100 тысяч рублей, но не более 400 тысяч рублей в совокупности.

Между тем, парламент соседней с Великобританией Ирландии в четверг одобрил законопроект о предоставлении государственных гарантий по всем без исключения банковским депозитам (независимо от их суммы) шести крупнейших ирландских банков. Этот шаг призван поддержать финансовую стабильность национального рынка в условиях мирового банковского кризиса.

Схема, которая будет действовать в течение двух лет (до сентября 2010 года), распространяется на вклады физических лиц и коммерческих организаций, а также облигации.

Великобритания ранее выразила обеспокоенность планами ирландского правительства, заявив, что они создают банкам Ирландии конкурентные преимущества и приведут к оттоку капитала из британского банковского сектора в ирландский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала