Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр финансов Украины предлагает создать стабфонд для банков - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр финансов Украины предлагает создать стабфонд для банков

Читать ria.ru в
Бывший министр финансов Украины Николай Азаров, возглавляющий ныне парламентский комитет по вопросам банковской и финансовой деятельности, предлагает создать стабилизационный фонд за счет бюджетных средств для гарантирования банковских депозитов населения.

КИЕВ, 6 окт - РИА Новости. Бывший министр финансов Украины Николай Азаров, возглавляющий ныне парламентский комитет по вопросам банковской и финансовой деятельности, предлагает создать стабилизационный фонд за счет бюджетных средств для гарантирования банковских депозитов населения.

Азаров был первым вице-премьером, министром финансов в правительстве Виктора Януковича в 2006-2007 годах. Сегодня он - депутат оппозиционной Партии регионов и занимает пост главы Минфина в теневом кабинете.

"Стабфонд может быть создан из средств, которые сейчас находятся на едином казначейском счету правительства. Размер такого фонда должен быть не менее 20 миллиардов гривен (4 миллиарда долларов)", - сказал Азаров, слова которого цитирует украинское агентство "УНИАН", на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, такого рода гарантия государства сможет нивелировать и сгладить возможные панические настроения вкладчиков банков - физических лиц.

Азаров убежден, что приступать к созданию спецфонда необходимо уже в этом году путем внесения изменений в бюджет-2008. Кроме того, по его мнению, стабфонд должен быть предусмотрен и в госбюджете-2009.

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко заявили ранее, что украинская экономика не пострадает от мирового финансового кризиса, однако позже глава правительства высказалась за необходимость проведения заседания Совета нацбезопасности и обороны для обсуждения финансовой ситуации в стране. Нынешний министр финансов Виктор Пинзеник высказал убежденность в том, что кризис на международных рынках не может не оказать влияния на Украину. Центробанки США, Евросоюза, России уже приняли стабилизационные меры по обеспечению финансовых институтов ликвидностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала