Рейтинг@Mail.ru
Судьба доллара зависит от ухода Буша - миллиардеры из списка Forbes - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба доллара зависит от ухода Буша - миллиардеры из списка Forbes

Читать ria.ru в
"Я верю, что судьба США и американского доллара станет гораздо более светлой, как только Джордж Буш покинет Белый дом", - убежден Сет Меррин, президент Liquidnet Holdings, работающей на информационно-финансовом рынке.

НЬЮ-ЙОРК, 9 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Большинство миллиардеров из списка журнала Forbes полагают, что американский доллар сохранится в качестве одной из ключевых мировых валют, хотя его еще ожидает не одно потрясение, отмечает издание.

"В ближайшей перспективе депрессивный доллар продемонстрирует умеренный рост в связи с падением динамики экономики мира и Европы, в особенности Великобритании, сталкивающейся с замедлением темпов роста и падением цен на недвижимость", - считает Аллен Стэнфорд, основатель финансовой Stanford Financial Group.

В то же время, на более отдаленную перспективу его прогноз для доллара менее благоприятен.

"Я предполагаю, что на финансовом рынке США случится еще один кризис в течение ближайших 12 месяцев, что потянет доллар снова вниз", - сказал Стэнфорд.

Один из титанов фармацевтики Ар Джей Кирк считает, что у экономики США больше перспектив по сравнению с увязающей в кризисе Европой, что отразится и на курсе доллара.

"В ближайшем будущем доллар, похоже, будет идти впереди валют других так называемых развитых экономик, однако он будет снижаться по отношению к валютам более стремительно развивающихся экономик, с неперегруженной расходной частью бюджета (на социальные нужды)", - считает Кирк.

Расплата по долгам

В бизнес-сообществе преобладает недовольство курсом нынешней администрации Белого дома, на которую возлагается вина за экономические просчеты и проводимую затратную политику жизни "в долг".

Подобную точку зрения разделяет экс-губернатор Нью-Йорка Том Голисано.

"В ближайшей перспективе доллар окрепнет, в более дальней - ослабнет", - считает Голисано. Одной из главных причин того, что доллар теряет свои позиции, он считает непомерное наращивание внешнего долга США, а его размер в 10 триллионов долларов считает критическим.

С ним солидарен Роб Мэгуир, составивший миллиардное состояние на рынке недвижимости. Он обвинил в слабом долларе "режим Буша, раздувший внешний долг".

"Судьба доллара будет ничтожной, если не произойдет радикального переосмысления (экономической политики)", - считает Мэгуир.

Саму смену администрации (после выборов 8 ноября она приступит к исполнению своих обязанностей 9 января 2009 года) бизнес-сообщество рассматривает как позитивный сигнал, который сыграет на повышение американской валюты.

"Я верю, что судьба США и американского доллара станет гораздо более светлой, как только Джордж Буш покинет Белый дом", - убежден Сет Меррин, президент Liquidnet Holdings, работающей на информационно-финансовом рынке.

"На Бога уповаем"

Кризис доверия - одна из самых серьезных угроз для стабильности "зеленого". Воротила на ниве недвижимости Леон Черни, размышляя о будущем валюты США, хотел бы положиться на Бога и провидение.

"Никаких проблем с долларом быть не может - ведь на каждой купюре написано "На Бога уповаем", - заметил он, заполняя вопросник Forbes. Но тут же добавил, что, к сожалению, на коммунистические режимы, как, например, в Китае, этот довод не действует.

По состоянию на 1995 год в обращении находилось 380 миллиардов наличных долларов, из которой две трети было за пределами Соединенных Штатов. К 2005 году эта денежная сумма удвоилась до 760 миллиардов долларов, две трети из которых, по оценкам экспертов, по-прежнему находятся за рубежом.

Бизнесмен Джон Пол де Джориа, известный успехом на рынке косметики и алкоголя, смотрит на вещи без мистики. "У доллара великолепное будущее, если только президент и конгресс повернутся вспять и бросятся бегом от системы чрезмерных расходов к сбалансированному бюджету. Если нет - доллар ждет катастрофа ", - считает магнат.

По его мнению, кроме обращения ко всевышнему на каждой зеленой купюре, следовало бы вернуться к государственной гарантии обеспечения доллар золотым запасом США.

Обеспеченность доллара США золотым резервом была отменена президентом Ричардом Никсоном в 1971 году в связи с ростом дефицита бюджета и инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала