Рейтинг@Mail.ru
Япония предложит систему кризисного кредитования - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония предложит систему кризисного кредитования

Читать ria.ru в
Япония на открывающемся в пятницу в Вашингтоне заседании министров финансов и глав центробанков стран "Группы семи" намерена предложить систему кредитования стран, сталкивающихся с финансовым кризисом, из валютных запасов азиатских и ближневосточных государств.

Блог автора

ТОКИО, 10 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония на открывающемся в пятницу в Вашингтоне заседании министров финансов и глав центробанков стран "Группы семи" намерена предложить систему кредитования стран, сталкивающихся с финансовым кризисом, из валютных запасов азиатских и ближневосточных государств, сообщил в пятницу представитель министерства финансов страны.

Предполагается, что страны, получающие такие кредиты, не будут являться членами G7. Представитель министерства подчеркнул, что Япония и Китай, совместно обладающие запасами в 2,8 триллиона долларов, сравнительно мало пострадали от разразившегося финансового кризиса.

Согласно японскому плану, страна, желающая получить кредит, будет обращаться в Международный Валютный Фонд (МВФ) с планом оживления своей финансовой системы, в котором будут учитываться также и меры по списанию "плохих долгов". Кредит будет формироваться из 2 миллиардов долларов из средств МВФ и некоторой суммы из валютных резервов Японии, Китая и ближневосточных стран - нефтяных экспортеров.

В минувший четверг исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Канн уже заявлял, что его организация готова активизировать финансовый механизм, впервые использованный во время азиатского кризиса конца 1990-х годов, причем намерена давать кредиты не только развивающимся, но и развитым странам.

МВФ уже направил своих представителей в Исландию, где правительство взяло на себя управление крупнейшим банком страны.

Правительство Южной Кореи, переживающей самый большой отток капиталов из страны со времен Азиатского финансового кризиса 1997-98 годов, уже обратилось к Японии и КНР с просьбой о проведении трехсторонней встречи.

Министры финансов Японии и Южной Кореи планируют провести предварительные переговоры в Вашингтоне в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала