Рейтинг@Mail.ru
Внеочередной антикризисный саммит G8 пройдет в Японии 24-25 октября - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внеочередной антикризисный саммит G8 пройдет в Японии 24-25 октября

© REUTERS / Kai PfaffenbachПоказатели индекса DAX на Франкфуртской фондовой бирже
Показатели индекса DAX на Франкфуртской фондовой бирже
Читать ria.ru в
МИД Японии и другие государственные структуры приступили к срочной подготовке проведения внеочередного саммита глав восьми развитых стран мира в связи с углублением мирового финансового кризиса.

ТОКИО, 13 окт - РИА Новости. МИД Японии и другие государственные структуры приступили к срочной подготовке проведения внеочередного саммита глав восьми развитых стран мира в связи с углублением мирового финансового кризиса, сообщил РИА Новости на условиях анонимности источник в японском внешнеполитическом ведомстве.

По его информации, встречу лидеров "восьмерки" планируется провести в токийском международном аэропорту Нарита или в одном из отелей в его окрестностях 24-25 октября.

Из соображений безопасности все детали подготовки держатся в строжайшем секрете.

Официального подтверждения этой информации РИА Новости получить не удалось.

Япония председательствует в этом году в "Большой Восьмерке".

Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) в минувшую пятницу намекнул на возможность проведения срочной"восьмерки" в ближайшем будущем.

Предложение провести саммит лидеров "большой восьмерки" президент Франции Николя Саркози выдвинул 23 сентября в своем выступлении на ГА ООН в Нью-Йорке. Саркози заявил тогда, что мировые лидеры "должны встретиться до конца года, чтобы вместе изучить уроки самого серьезного финансового кризиса, с которым мир столкнулся после 30-х годов прошлого века".

В то же день на пресс-конференции Саркози подтвердил журналистам, что он предложил провести саммит именно "в формате G8".

Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони 9 октября на пресс-конференции в Риме, что президент США Джордж Буш накануне обзвонил лидеров "восьмерки" и пригласил их на саммит во вторник, 14 октября. По словам Берлускони, он согласился на эту или другую дату, но осторожность проявил президент Франции Николя Саркози. "Саркози сказал мне - "давайте посмотрим, как пойдут дела и что нам еще нужно сделать", - рассказал премьер Италии.

Белый дом заявил в свою очередь, что президент Джордж Буш "открыт для идеи саммита" для обсуждении ситуации на финансовых рынках, однако на вторник не запланировано никаких встреч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала