Рейтинг@Mail.ru
Кремль огласил дополнительные меры поддержки экономики - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль огласил дополнительные меры поддержки экономики

© РИА НовостиАркадий Дворкович
Аркадий Дворкович
Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович рассказал, что прежде всего речь идет о мерах, направленных на поддержку нормальной работы розничной торговли, в том числе и аптечной сети.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российские власти примут дополнительные меры по поддержке экономики в условиях мирового финансового кризиса, в первую очередь реального сектора, сообщил во вторник журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что властями уже был принят ряд важных решений и многие меры заработали на практике, в том числе Центробанк разместил на аукционе значительный объем кредитных средств без залога, что уже привело к поддержанию работы многих российских банков. "Мы уверены, что практическая реализация остальных мер, по которым решения уже были приняты, в дальнейшем позволит устойчиво работать всей банковской системе", - сказал Дворкович.

"Тем не менее, мы считаем, что для нормального функционирования экономики в целом необходимы и дополнительные действия, они были обсуждены у президента, и принципиальные решения были приняты", - заявил он.

Розничная торговля

По его словам, прежде всего речь идет о мерах, направленных на поддержку нормальной работы розничной торговли, в том числе и аптечной сети.

"Российские банки будут предоставлять дополнительные кредитные ресурсы компаниям, которые работают в этих отраслях, и мы ожидаем, что у соответствующих сетей не возникнет каких-либо сложностей, их нет и на сегодняшний день", - рассказал помощник президента.

Кроме того, по его словам, предполагается принять действия в налоговой сфере, которые будут направлены на улучшение в целом условий функционирования компаний, работающих в розничной торговле и в аптечном бизнесе.

Жилищное строительство

Что касается поддержки сферы жилищного строительства, то "в ближайшие дни, уже на этой неделе, будет завершена инвентаризация всех объектов, которые находятся в стадии строительства", сообщил Дворкович. Он пояснил, что государство сможет определиться с тем, какие ресурсы необходимы для завершения их строительства, будут определены кредитные ресурсы для достройки этих объектов.

"Для того, чтобы банки чувствовали себя уверенно при кредитовании этих компаний (строительных), государство предложит выкупить квартиры у застройщиков", - заявил Дворкович, пояснив, что речь идет о тех квартирах, по которым пока еще нет заключенных договоров с гражданами. Таким образом, по словам помощника президента, государство фактически сможет гарантировать банкам реализацию построенных квартир, а значит - возвратность кредитных ресурсов.

Он добавил, что в эти действия будет вовлечено Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). "Оно предоставит средства прежде всего региональным банкам, которые кредитовали покупателей квартир и которые кредитовали застройщиков, для того чтобы разгрузить портфель, сделать последующее кредитование максимально комфортным", - сказал Дворкович.

Сельское хозяйство

Он также сообщил, что для поддержания сельского хозяйства государство намерено предпринять меры по расширению активности Россельхозбанка и Росагролизинга в части кредитования и поддержки лизинговой деятельности. "Будет расширено субсидирование процентных ставок, в том числе в сфере животноводства, прежде всего молочного животноводства", - отметил помощник президента РФ.

По его словам, будут предоставлены дополнительные кредиты, в том числе со стороны Внешэкономбанка, на развитие агропромышленного комплекса, в частности для создания крупных перерабатывающих предприятий.

"Кроме того, сегодня критически важно, чтобы нормально функционировала система платежей, чтобы отсрочки платежей производителям сельскохозяйственной продукции со стороны розничных сетей были минимальными", - подчеркнул Дворкович.

Промышленность

Что касается промышленности, то, по его словам, особое внимание планируется уделить поддержке оборонно-промышленного комплекса.

"Будет увеличен объем авансирования средств по оборонному заказу", - сказал помощник президента РФ, добавив, что также будут предоставлены дополнительные средства для субсидирования процентных ставок по тем кредитам, которые оборонные предприятия брали для выполнения госзаказа и по которым платежи еще не наступили. Кроме того, будут предоставлены средства в виде инвестиционного налогового кредита, продолжил он.

"Также возможно как в оборонно-промышленном комплексе, так и по исполнителям отдельных федеральных целевых программ, исполнителям программ в рамках нацпроектов предоставление государственных гарантий по кредитам", - сообщил Дворкович, уточнив, что этот вопрос должен быть дополнительно рассмотрен правительством.

В машиностроении будет расширена практика субсидирования процентных ставок, а также поддержка лизинга, прежде всего авиа- и автомобильной техники, продолжил помощник президента РФ.

Малый бизнес

Также будет существенно расширена поддержка малого бизнеса. "Прежде всего через программу государственной поддержки, которая будет увеличена до 50 миллиардов рублей. Это и бизнес-инкубаторы, и другие схемы финансовой поддержки, финансового содействия малым предприятиям", - рассказал Дворкович.

Он отметил, что активное участие в поддержке малых предприятий будет принимать Внешэкономбанк, который через другие банки, в том числе региональные, будет предоставлять финансовые ресурсы для кредитования таких предприятий.

Ранее сообщалось, что объем финансирования государственных программ кредитования малого бизнеса вырастет более чем втрое - с 9 до 30 миллиардов рублей.

Финансовые ресурсы

Как сообщил Дворкович, также планируется упростить процедуру госзакупок.

"Будут ускорены многие процедуры госзакупок для того, чтобы деньги не застаивались в госбюджете, чтобы они быстрее попадали в реальный сектор экономики", - сказал он.

"Кроме тех мер, которые были предприняты, для того чтобы обеспечить весь этот объем ресурсов, будет рассмотрена необходимость и определены объемы дополнительной капитализации Внешэкономбанка, а также внесены другие поправки в федеральный бюджет и текущего года, и на последующие три года, чтобы полностью необходимый объем финансовых ресурсов поступил на финансирование соответствующих целей", - сказал Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала