Рейтинг@Mail.ru
Белый дом назвал решение ОПЕК "антирыночным" - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом назвал решение ОПЕК "антирыночным"

Читать ria.ru в
"Мы всегда считали, что объем сырья, в том числе и нефти, должен определяться открытыми конкурентными рынками, а не такими антирыночными решениями по (объемам) добычи", - заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Администрация США считает "антирыночным" решение руководства Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении производства нефти с 28,8 миллионов баррелей на полтора миллиона баррелей в сутки, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление заместителя пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

"Мы всегда считали, что объем сырья, в том числе и нефти, должен определяться открытыми конкурентными рынками, а не такими антирыночными решениями по (объемам) добычи", - заявил Фратто.

Ранее в пятницу руководство ОПЕК объявило о сокращении с 1 ноября производства нефти с 28,8 миллиона баррелей в сутки на полтора миллиона баррелей в условиях мирового финансового кризиса и продолжающегося снижения цен на нефть.

Нефть на мировых торговых площадках подешевела с начала сентября до менее чем 70 долларов за баррель.

Решение о сокращении производства нефти принято на внеочередной 150-ой конференции ОПЕК в Вене.

Ранее конференция была запланирована на 18 ноября, но ее перенесли на 24 октября именно из за экономической ситуации в мире и обвала цен на нефть - впервые за долгие годы цена барреля опустилась ниже 70 долларов после максимума в 147 долларов в июле.

Как отмечалось в пресс-релизе ОПЕК, цены на нефть подверглись "драматическому коллапсу, беспрецедентному по своей скорости и магнитуде".

В связи с этим, ОПЕК приняла решение сократить производство нефти. Квоты пересматриваются следующим образом: Алжир будет производить меньше на 71 тысячу баррелей, Ангола - на 99 тысяч, Эквадор - на 27 тысяч, Иран - на 199 тысяч, Кувейт - на 132 тысячи, Ливия - на 89 тысяч, Нигерия - на 113 тысяч, Катар - на 43 тысячи, Саудовская Аравия - на 466 тысяч, Объединенные Арабские Эмираты - на 134 тысячи, Венесуэла - на 129 тысяч баррелей в день", - говорится в документе картеля.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. На предыдущей конференции в сентябре этого года Индонезия объявила о приостановке своего членства и намерении официально выйти из организации в конце текущего года. Поводом для такого решения послужило несогласие с тем, что для Ирака не устанавливаются квоты в свете необходимости послевоенного восстановления страны. Россия участвует в работе картеля на правах наблюдателя.

На предыдущей очередной 149-й сессии конференции ОПЕК 10 сентября в Вене организация приняла решение сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день. Таким образом, общий объем производства нефти картелем составлял до решения нынешней конференции 28,8 миллиона баррелей в сутки.

По мнению председателя ОПЕК, министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля идеальная цена за баррель составляет 70-90 долларов.

С ним солидарен министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя. Наиболее оптимальная цена нефти в сегодняшних условиях - это 80-90 долларов за баррель, заявил он.

Для поддержания таких цен министрам ОПЕК предстоит понизить производство нефти. Наиболее решительно в этой связи настроен министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, который считает необходимым сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки.

В свою очередь, председатель ОПЕК Хелиль считает, что большие сокращения могут негативно отразиться на странах, которые и так находятся под эффектом экономического кризиса. Решение должно учитывать интересы потребителей, но одновременно и интересы производителей, сказал он журналистам в венском аэропорту.

Как заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, встречаясь в среду с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Аль-Бадри, Россия заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть и намерена развивать контакты с картелем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала