Рейтинг@Mail.ru
Курс доллара на Украине может подскочить до 7 гривен - эксперт - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс доллара на Украине может подскочить до 7 гривен - эксперт

Читать ria.ru в
Курс доллара в Украине в скором времени может достичь 6,5-7 гривен, заявил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко.

КИЕВ, 24 окт - РИА Новости. Курс доллара в Украине в скором времени может достичь 6,5-7 гривен, заявил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко.

За последнюю неделю гривна значительно потеряла по отношению к другим валютам, прежде всего, к американскому доллару. В пятницу продажа доллара в обменных пунктах Украины превысила 6,2 гривен, покупка достигла 5,9 гривны за доллар, при том, что еще недавно доллар был на уровне 5 гривен.

По словам Ивченко, все будет зависеть от стратегии Национального банка Украины (НБУ). В частности, если интервенции НБУ будут большими, то это немного стабилизирует ситуацию.

"Но есть порог золотовалютных резервов. С 1 по 22 октября золотовалютные резервы НБУ снизились с 37,5 до 34,3 миллиарда долларов. За сегодня и за вчера около 600 миллионов долларов можно отнять.. По оценкам специалистов, пороговое значение этих резервов - это примерно 29,5 миллиарда долларов", - цитирует эксперта украинское информагентство УНИАН.

Ивченко отметил, что валютного запаса НБУ при таком темпе интервенций, который происходит сегодня, хватит на месяц-полтора, после чего Нацбанк вынужден будет "отпустить гривну в свободное плавание". "И тогда цена доллара может достигнуть 6,5-7 гривны", - сказал эксперт.

Среди причин подорожания доллара эксперт отметил большой спрос на валюту со стороны экспортеров, а также вывод с Украины денег нерезидентов. "По словам дилеров, импортеры сейчас покупают доллары по любой цене", - сказал он.

Также снизился экспортный доход: "Например, за июль экспорт товаров из Украины составил 7,8 миллиарда долларов, в августе - уже на миллиард меньше - 6,8 миллиарда долларов. Официальных цифр по экспорту за сентябрь пока нет, но, скорее всего, эта сумма будет составлять около 5,5 - 5,8 миллиарда долларов. Это происходит из-за снижения цен на металлы, сталь, продукты черной металлургии, металлоконструкции. Получается так, что на межбанке есть большой спрос на валюту стран-импортеров, а предложение снижается", - сказал Ивченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала