Рейтинг@Mail.ru
Гордон Браун попытается убедить страны Залива помочь МВФ - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордон Браун попытается убедить страны Залива помочь МВФ

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отправится в субботу в четырехдневную поездку по странам Персидского залива для того, чтобы уговорить руководство этих стран собрать дополнительные средства в помощь страдающим от экономического кризиса странам

ЛОНДОН, 1 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отправится в субботу в четырехдневную поездку по странам Персидского залива для того, чтобы уговорить руководство этих стран собрать дополнительные средства в помощь страдающим от экономического кризиса странам, говорится в сообщении канцелярии премьера.

Ранее Браун говорил о том, что объем средств, которыми в настоящий момент располагает МВФ - примерно 160 миллиардов фунтов стерлингов - недостаточно велик для того, чтобы уменьшить риск распространения кризисной "эпидемии" финансового кризиса по всему миру. Фонд уже выделил 18,6 миллиардов фунтов стерлингов на поддержку Исландии, Венгрии и Украине. Недавно Пакистан заявил о том, что ему также может потребоваться помощь.

В связи с этим Браун призвал Китай и богатые нефтью страны Персидского залива помочь МВФ.

Представитель канцелярии Брауна категорически опроверг заявления, что Запад идет к Ближнему Востоку "с протянутой рукой". По словам сотрудника пресс-службы премьера, помощь пострадавшим от экономического кризиса странам является обязанностью нефтяных держав. Он также подчеркнул, что страны Персидского залива должны продолжать производить нефть в прежних объемах, чтобы не допускать скачков цен и сохранить "прозрачность и стабильность" ценообразования.

Браун также призовет руководство стран Персидского залива больше инвестировать в возобновляемые источники энергии, сообщил представитель резиденции премьера на Даунинг-стрит.

Он подчеркнул, что премьер рассматривает предстоящую поездку как важную часть подготовки к предстоящему 15 ноября в Вашингтоне саммиту "Группы 20", посвященному вопросам преодоления мирового финансового кризиса.

В поездке Брауна будут сопровождать министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон, министр энергетики и климатических изменений Эд Милибанд и главы крупных британских компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала