Рейтинг@Mail.ru
Власти снизили экспортную пошлину на сырую нефть до $287 за тонну - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти снизили экспортную пошлину на сырую нефть до $287 за тонну

Читать ria.ru в
Глава кабинета министров Владимир Путин подписал постановление правительства о введении с 1 ноября ставки таможенной пошлины на сырую нефть в размере 287 доллара за тонну, сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Глава кабинета министров Владимир Путин подписал постановление правительства о введении с 1 ноября ставки таможенной пошлины на сырую нефть в размере 287 долларов за тонну, сообщает пресс-служба правительства РФ.

С 1 октября ставка пошлины составляла 372,2 доллара за тонну.

В постановлении дано поручение соответствующим ведомствам "к 1 декабря сего года подготовить предложения по разработке новой формулы ставки таможенной пошлины с привязкой к рыночной цене", отметили в пресс-службе.

Как сказал ранее РИА Новости замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, в случае принятия правительством решения о снижении с ноября экспортной пошлины нефтяники смогут сэкономить около 51 миллиарда рублей.

По его оценке, 40,5 миллиарда рублей может быть сэкономлено по экспортной пошлине на сырую нефть, а 10,5 миллиарда рублей - по пошлине на нефтепродукты.

Ставка пошлины, установленной с 1 октября, устанавливалась ниже предельного уровня, рассчитанного по итогам мониторинга цены на нефть за июль-август. Расчет пошлины фактически осуществлялся исходя из цены мониторинга за 17 календарных дней сентября.

Как сообщил тогда Сакович, такая поддержка нефтяных компаний даст дополнительно этому сектору 140-145 миллиардов рублей (или 5,5-5,6 миллиарда долларов).

Он пояснил тогда, что порядок расчета пошлин не изменился: их предельный размер по-прежнему рассчитывается на основании двухмесячного мониторинга, однако законодательство позволяет при наличии веских экономических обоснований устанавливать пошлину ниже предельного уровня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала