Рейтинг@Mail.ru
Кудрин не ждет масштабного оттока капитала из РФ - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин не ждет масштабного оттока капитала из РФ

Читать ria.ru в
"Основная часть средств, ушедших за рубеж из РФ, связана с необходимостью банков и предприятий резервировать валюту для выплат по внешним долгам", - заявил глава Минфина РФ.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает масштабного оттока капитала из РФ.

"Основная часть средств, ушедших за рубеж из РФ, связана с необходимостью банков и предприятий резервировать валюту для выплат по внешним долгам", - заявил Кудрин журналистам в среду.

"Эти деньги накоплены, и теперь такого оттока не должно быть", - сказал министр, отвечая на вопрос, ожидает ли он в дальнейшем масштабного оттока капитала из страны.

"В настоящий момент мы как раз пережили пик оттока, связанного с мировым финансовым кризисом, и нам нужно было обеспечить стабильность курса рубля, нужно было обеспечить стабильность бюджетных расходов", - отметил Кудрин.

В этой связи, продолжил он, возникла необходимость потратить часть средств из накопленных международных резервов. Вместе с тем, по словам Кудрина, из общего объема сокращения резервов на 100 миллиардов долларов, около 30 миллиардов долларов связаны с пересчетом курсов валюты.

"И только около 80 (миллиардов долларов) - с перетоком, но не все убежало", - отметил вице-премьер. По его словам, почти половина этой суммы было зарезервировано российскими банками и предприятиями для погашения внешнего долга.

Поскольку теперь деньги есть, оттока капитала, аналогичного тому, что наблюдался за последние месяцы, не должно быть, предположил вице-премьер. Вместе с тем, он затруднился дать прогноз, какой чистый отток капитала из РФ будет по итогам текущего года.

"Сейчас трудно сказать эту сумму в силу непредсказуемости мирового финансового кризиса", - отметил он.

Ранее ЦБ РФ сообщил свой прогноз чистого оттока капитала из РФ в текущем году на уровне примерно 20 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала