Рейтинг@Mail.ru
Британский Минфин выделит 800 млн фунтов вкладчикам исландских банков - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский Минфин выделит 800 млн фунтов вкладчикам исландских банков

© Иллюстрация РИА НовостиИсландия-Британия
Исландия-Британия
Читать ria.ru в
Казначейство (министерство финансов) Великобритании выделит 800 миллионов фунтов стерлингов компенсации британским вкладчикам, хранившим свои сбережения в исландских банках, говорится в сообщении ведомства.

ЛОНДОН, 6 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Казначейство (министерство финансов) Великобритании выделит 800 миллионов фунтов стерлингов компенсации британским вкладчикам, хранившим свои сбережения в исландских банках, говорится в сообщении ведомства.

Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны - Kaupthing, Landsbank и Glitnir - решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. От коллапса исландских банков пострадали, помимо частных вкладчиков, более десяти вузов Великобритании, включая Оксфордский и Кембриджский университеты, несколько больниц, благотворительных организаций, около 100 местных советов, контролирующее лондонское метро предприятие "Транспорт для Лондона" и даже ряд отделений полиции.

В конце октября Великобритания и Исландия не смогли достичь согласия по вопросу возврата британских вкладов в испытывающих кризис исландских банках. Треть банковских депозитов будет возвращена вкладчикам в ближайшие недели, а выплата всех вкладов займет еще некоторое время.

В октябре глава Казначейства (министерства финансов) Великобритании Алистер Дарлинг объявил о том, что британское правительство предоставит оказавшемуся в кризисе исландскому банку Landsbanki ссуду в размере 100 миллионов фунтов стерлингов для того, чтобы он в максимальном размере вернул вклады всем, кто хранил своим сбережения в его британских отделениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала